12:50 / 20.04.2011 Общество

Азаров предупредил украинцев о смещении оси мира

Мир начал смещаться в сторону Азии

Геополитическая ось мира начала смещаться в сторону Азии. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время сегодняшнего заседания правительства, комментируя итоги работы юбилейного 10-го Боаоского азиатского экономического форума, который состоялся несколько дней назад в Китае, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«В мире назрели серьезнейшие изменения, которые отразятся на судьбе буквально каждой страны. Все говорит о том, что исторический период однополярного мирового развития завершается», - отметил премьер, принимавший участие в работе форума. 

По словам Азарова, в Боао свою позицию громко заявили лидеры БРИКС - государств, которые поставили цель вывести из бедности к благосостоянию около 3 миллиардов населения земного шара. В программном выступлении председателя КНР Ху Цзиньтао прозвучал тезис о «новом историческом старте Азии». Со своей стороны этот тезис поддержали Россия и Бразилия. Премьер-министр Испании Сапатеро даже заявил, что Азия сегодня - локомотив развития человечества и проводник его судьбы. «Итак, геополитическая ось мира начала смещаться», - констатировал Азаров.

По его словам, лидеры стран, которые ищут баланс между стабильностью и преобразованиями, крайне обеспокоены и недовольны той моделью международных экономических отношений, которая сложилась. Азаров отметил, что на форуме в Боао неоднократно и однозначно прозвучало мнение, что систему мировых финансов, резервных валют необходимо менять. А также отвергнуть навязывание разным странам «единственно верной» модели развития.

Украинский премьер подчеркнул, что с беспрецедентной инфляцией на продовольственном рынке столкнулись уже практически все страны мира. Политическая нестабильность, например, в Северной Африке, в свою очередь, потянула скачок цен на нефть. Это неизбежно скажется на дальнейшем подорожании продовольствия и т.д.

«Мы должны осознать, что происходящее, не может не затронуть и Украину. Какой будет наш ответ на новые вызовы, которые появляются без всякой передышки после разрушительного для Украины кризиса? Какое место мы найдем в мире, который так динамично меняется? Как выбрать свой, самый эффективный баланс между жизненно необходимыми преобразованиями и стабильностью? Как нам решать наши практические ежедневные - стабилизировать цены, внедрять передовые технологии, обеспечивать социальную защиту - и одновременно противостоять угрозам, которые беспокоят весь мир? Все это очень серьезные вопросы. Через двадцать лет после обретения независимости мы еще в самом начале пути, чтобы найти достойные ответы на них», - отметил Азаров.