08:30 / 20.04.2011 Общество

В России считают Порошенко «дезинформатором»

Ему на руку таможня на границе с РФ

Глава совета НБУ, экс-министр иностранных дел Украины Петр Порошенко сознательно дезинформирует общественное мнение, говоря об угрозах для Украины в случае ее вступления в Таможенный союз (ТС). Такое мнение высказал журналистам в Ялте академик Российской Академии наук, ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Я не думаю, что Порошенко заблуждается, он именно дезинформирует. Потому что для него наличие границы с учетом его бизнеса – это плюс. Он выигрывает от того, что у нас сейчас будет таможенная граница. Поэтому он всеми силами сейчас пытается сбить с толку, так сказать, людей», - подчеркнул Глазьев.

Он разъяснил, что на сегодня в Таможенном союзе у России 88%. Это вес российского импорта в совокупном импорте трех государств за 2007-2008 гг. Казахстан имеет около 8%, Беларусь – 4%.

«Если будет Украина – механизм будет точно такой же. Мы возьмем украинский импорт за 2007-2008 гг., взвесим его по отношению к тому импорту Таможенного союза, который был в эти годы, и Украина получит свой коэффициент. Я думаю, он будет раза в три больше, чем у Казахстана, исходя из того, что Украина больше импорта потребляет. С учетом того, что Украина большая, и ситуация быстро меняется, мы можем взять импорт не за 2 года, можем взять за 4 года, (товарный – ред.) ряд сделать больше, договориться о корректировке», - сообщил ответственный секретарь ТС.

«Просто российская экономика большая и потребляет больше импортных товаров. При этом, мы видим, что Россия сегодня собирает пошлин больше, чем оставляет себе. Мы примерно по $50 млн каждый месяц перебрасываем на Казахстан, потому что хоть Казахстан имеет 8% , но он не собирает эти 8%. Он собирает сам примерно половину, а еще половину мы ему перераспределяем через вот этот механизм», - рассказал Глазьев.

Он также отметил, что «Россия не борется здесь за фискальным эффектом. Россия на ТС фискально потеряла, потеряла экспортные пошлины, от которых она отказалась внутри ТС, и потеряла по коэффициенту импорта. Россия импортирует больше сегодня, чем получает импортных пошлин. Но этот бюджетный фискальный эффект ничтожно мал по сравнению с общим выигрышем».

«Мы достигаем общий выигрыш на расширении экономической активности, на том, что у нас устраняются барьеры, растет кооперация, растут поставки товаров, растет налогооблагаемая база. И в совокупности уже этот отрицательный эффект превзойден. У нас товарооборот вырос на одну треть к прошлому году, это намного перекрыло эти фискальные потери на перераспределении», - разъяснил Глазьев.

Напомним, что 15 апреля в эфире программы «Шустер Live» Петр Порошенко заявил, что «риски создания Таможенного союза несут для Украины риск пересмотра много лет существующих двухсторонних соглашений о свободной торговле». Он также отметил, что ему импонируют настроения в Украине, и «наконец-то единая позиция украинского политикума относительно европейского вектора развития, относительно создания зоны свободной торговли с ЕС, поскольку это не сопоставимые вещи – ЗСТ с ЕС (в который все мы стремимся) на самом деле с РФ давно существует – с 1993 года, а начала работать с 1994 года».

Как известно, Петр Порошенко контролирует группу «Укрпроминвест», в которую входят ряд крупных предприятий, в том числе корпорация Roschen (Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугские кондитерские фабрики), Липецкая фабрика «Линкоф» (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика «Klaipedos Conditerija» (Литва) – производство кондитерских изделий, предприятия, которые занимаются производством аккумуляторных батарей, корпорация «Богдан», корпорация «Рідна марка» (производство соков, пива, кваса, бакалии) и другие.

Как писал «Багнет»,  ранее Петр Порошенко заявлял, что интеграция в европейский рынок – честь для Украины. Также сообщалось, что Россия решила надавить на больной мозоль украинских олигархов.  

Алиса Рэй