08:27 / 19.04.2011 Общество

Новые подробности резонансных ограблений: милиция не исключает, что инкассаторов в Киеве и АЗС во Львове ограбили одни и те же люди

Сейчас проводится расследование и устанавливается причастность преступников к двум резонансным грабежам

Правоохранители расследуют обстоятельства нападений грабителей на инкассаторов в Киеве и АЗС во Львове. Между этими преступлениями просматривается сходство: оба преступления совершены с автоматами Калашникова, действия нападавших были организованными, продуманными до мелочей и совершены внезапно и нагло.

Напомним, накануне днем во Львове двое мужчин в масках вошли в помещение автозаправки, расположенной на улице Городоцкой. Как рассказали корреспонденту «Багнета» в пресс-службе ГУ МВД Львовской области, припугнув работников заправки выстрелом из автомата в потолок, грабители забрали 70 тысяч гривен.

По пока не подтвержденной информации, один из грабителей был задержан на месте работниками заправки. Второй грабитель успел сесть в машину, в которой ждал его еще один злоумышленник. Но уже вскоре милиция задержала и их «по горячим следам».

Подробностей львовская милиция пока не разглашает, но нам удалось узнать, что один из задержанных - местный житель 1988 года рождения. Личности остальных сейчас устанавливаются.

На вопрос о том, могут ли бы причастны задержанные во Львове к ограблению в Киеве, начальник пресс-службы Денис Харчук ответил, что такая возможность будет проверяться.

«Прежде всего, будет проверяться причастность задержанных к совершению аналогичных разбойных нападений на территории области, но и в других регионах Украины также. Пока я вам ничего конкретного сказать не могу, но вы же понимаете, что задержанные не захотят брать на себя ответственность за другие преступления без веских улик против них», - пояснил Харчук.

В свою очередь, как сообщил «Багнету» заместитель начальника Центра по связям с общественностью киевской милиции Александр Радкевич, сейчас информация о причастности львовских грабителей к нападению на инкассаторскую машину в Киеве в свою очередь проверяется и столичными правоохранителями. «Ведется следствие, львовская милиция устанавливает личности задержанных. Однако пока говорить, что это те самые преступники, преждевременно», - сообщил нам Александр Радкевич, попросив дождаться результатов проверки и подчеркнув, что в Киеве и Киевской области операция «Перехват» не дала ожидаемых результатов.  

Напомним, позавчера, 17 апреля, около 22:00 на ул. Григоренко, 40 в Киеве возле гипермаркета «Эпицентр» четверо преступников напали на инкассаторскую машину и похитили 5 млн грн. Моментально милиция предприняла ряд оперативных мероприятий. Преступников было четверо. Они создали аварийную ситуацию, подрезав инкассатор на «Ауди А6», выбежали из авто и под дулами автоматов Калашникова заставили работников банка отдать им мешки с наличными. После чего скрылись с места происшествия.

Подробности в наших последующих публикациях.

Елена Архипова, Дмитрий Дубенский