Какие сосиски едят украинцы: мясные отходы, манка, крахмал, соя и каррагенан
Из чего делают дешевые сосиски
В последнее время ценовой фактор перестал быть решающим при выборе мясных изделий, ведь даже под маркой дорогой колбасы могут продавать некачественный продукт, а относительно дешевая колбаса может оказаться безопасной для здоровья и довольно вкусной. Но все же цена остается важным ориентиром при выборе мясной продукции: ведь если мясо стоит 40 грн/кг, качественные сосиски не могут продаваться по 20 грн/кг.
Что же добавляют в мясной фарш, чтобы настолько удешевить продукцию? С этим вопросом корреспондентка журнала «Едим со вкусом» обратилась к Татьяне Лукьяновой - технологу мясной отрасли компании «Продсервис». Как рассказала Татьяна Лукьянова, существует довольно много способов приготовить дешевые сосиски, заменив мясные ингредиенты более «экономными». В основном для производства «дешевых» сосисок используются соя, крахмал, манка, мука, каррагенан, вода, а также мясные отходы. При этом достаточно высокая вероятность того, что этот продукт окажется генетически модифицированным.
А вот туалетную бумагу в сосиски и колбасы, вопреки распространенному стереотипу, никто не добавляет. Причина достаточно проста: размокая, туалетная бумага растворяется и даже не дает дополнительного веса. А ведь колбаса продается на развес, поэтому такой «ингредиент» не выгодный производителям и нет никакого смысла его добавлять.
Так что покупая дешевую мясную продукцию, задумайтесь: что может добавлять в этот продукт производитель, исходя из сегодняшней стоимости сырья, чтобы продавать уже готовый продукт, скажем, по 20 грн/кг.
Следует отметить и позитивную тенденцию: если раньше производители в основном «гонялись за дешевизной», то теперь, по словам Татьяны Лукьяновой, все больше производителей делают упор на качестве своей продукции. А качество в первую очередь зависит от качества основного сырья, а уже потом – от других ингредиентов, оборудования и квалификации сотрудников.
Кстати, о том, как выбрать колбасу к празднику, уже рассказывал сайт «Багнет».
Ирина Кравцив





Политика «Юрій Луценко і "герой росії" Деркач: хроніка однієї політичної дружби»
Мир «Трамп не будет увольнять своего "Ермака в юбке", которая критиковала фриков в Белом доме»
Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Происшествия «У Мирнограді ситуація важка і небезпечна, мова вже не про героїчність, а про виживання, – "Мучной"»
Происшествия «Стокгольм и Варшава договорились о передаче подлодки HMS Södermanland в 2027 году»
Политика «Суд ЕС указал на нарушения при назначении судей Конституционного трибунала Польши»