Баррозу верит, что Украина договорится о создании ЗСТ уже в этом году
Президент Украины подтвердил стремление к этому
Президент Украины Виктор Янукович и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу надеются, что до конца этого года будут завершены переговоры относительно подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
В частности, Янукович заметил, что в Украине положительно оценивают конструктивный ход переговоров по всем частям соглашения об ассоциации, включая часть о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.
«При сохранении динамики в переговорах мы сможем согласовать документ к следующему саммиту Украина-ЕС», - сказал Президент Украины, напомнив, что следующий саммит состоится в декабре 2011 года в Киеве, сообщает «УНИАН».
Янукович подтвердил, что в Украине имеется четкая политическая воля завершить переговоры о заключении соглашения об ассоциации с ЕС до конца 2011 года.
Также Президент отметил, что Украина продолжит выполнение плана действий относительно либерализации визового режима и надеется, что во время саммита Украина-ЕС в декабре с.г. страна перейдет к новому этапу выполнения этого плана.
В свою очередь, Баррозу выразил надежду, что переговорам о подписании соглашения удастся придать динамики, чтобы завершить в этом году.
«2011 год будет решающим для сотрудничества между Украиной и ЕС», - сказал глава Еврокомиссии.
Напомним, в ноябре 2010 года по результатам 14 саммита «Украина - ЕС» в Брюсселе стороны выразили надежду на завершение переговоров по соглашению об ассоциации и создании зоны свободной торговли в 2011 году.
По словам пресс-секретаря премьер-министра Украины Виталия Лукьяненко, Брюссель надеется, что переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом будут завершены до лета текущего года.
Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин признал, что полноценная зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом - это дело многих лет.





Мир «Безопасность украинцев в Польше стала одной из главных тем переговоров Зеленского и Туска»
Экономика «Суми отримають 70 млн гривень на антидроновий захист вулиць і доріг»
Мир «Власти Сеуты объявили гуманитарную чрезвычайную ситуацию из-за наплыва мигрантов»
Происшествия «В пригороде Варшавы задержали поляка, угрожавшего украинцам по национальному признаку»
Происшествия «Прокуратура Харькова разоблачила схему продажи инвалидности для уклонения от мобилизации – изъяли миллионы»
Общество «"Чесний призов": ДБР з Генштабом проводять обшуки у понад 100 ТЦК по всій країні»