Тернополь погряз в мусоре
Из Тернополя уже два дня не вывозится мусор, поскольку в 5 часов утра 4 апреля жители из прилегающих к Малашевской свалке сел перекрыли дорогу на свалку
Мэрия по этому поводу уже обратилась в областное управление милиции и в областное Управление СБУ с просьбой обеспечить порядок и не допустить возникновения техногенно опасной ситуации, сообщил городской председатель Тернополя Роман Заставный, пишет Вовремя.info
«Теперь будет зафиксировано административное правонарушение, но если эти люди не освободят дорогу, то за это предусмотрена уголовная ответственность», - сказал Заставный.
По его словам, дорогу блокируют около 100 человек из трех прилегающих к свалке сел. Их позиция категорична – прекратить вывозить мусор, поскольку они уже устали от постоянного смрада и мусора, который им ветер заносит во дворы.
Невзирая на то, что начальник городского Управления ЖКХ Олег Соколовский заверил людей, что свалка не несет угрозы здоровью жителей прилегающих сел, а также напомнил, что город частично уже повел рекультивацию на свалке и планирует вскоре ее завершить, а через 3 года прекратить сюда вывоз мусора, люди продолжают блокировать дорогу.
«Там ожидают уже 20 машин, которые вывозят мусор из Тернополя, поэтому теперь сбор мусора в городе прекращен. Не могут попасть на свалку и автомобили из Тернопольского и Зборовского районов, что грозит возникновением стихийных свалок вокруг, если кто-то начнет собранный мусор выгружать где угодно, чтобы как-то выйти из ситуации», - пожаловался Заставный.





Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Политика «Без видимого прориву: Зеленський та Трамп підбили підсумки переговорів»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»