Янукович решил поговорить с Баррозу один на один
В Киеве проходит встреча Главы государства с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу
Президент Украины Виктор Янукович проводит встречу с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в формате «тет-а-тет». Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.
Виктор Янукович выразил признательность Президенту Еврокомиссии за решение осуществить визит в Украину и принять участие в мероприятиях в память о трагических событиях на Чернобыльской АЭС.
«Я рад Вас видеть в Украине. Я признателен Вам за то, что Вы приняли мое предложение и приехали на эту очень важную и для Украины, и для всего международного сообщества конференцию», – подчеркнул Президент Украины.
Виктор Янукович отметил, что международная конференция, посвященная Чернобыльской катастрофе, приобрела особую актуальность в эти дни в связи с трагическими событиями на японской АЭС «Фукусима-1».
«Ваше непосредственное участие в этой конференции будет иметь огромное значение», – подчеркнул Глава государства.
Виктор Янукович также выразил уверенность, что во время визита Президента Еврокомиссии будут рассмотрены важные вопросы отношений Украины с Европейским Союзом, в частности о заключении Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
«Мы стоим в шаге от подписания Соглашения об ассоциации, предусматривающего создание зоны свободной торговли», – подчеркнул Президент.
В свою очередь Жозе Мануэль Баррозу поблагодарил Президента Украины за приглашение посетить Украину. «Мне было чрезвычайно приятно по Вашему приглашению прибыть в Киев и воспользоваться этой возможностью, чтобы не только обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, но также принять участие в чрезвычайно важном мероприятии, посвященном чернобыльским вопросам», – сказал он.
«По моему мнению, нам необходимо в масштабах всего мира прилагать все усилия для того, чтобы решать вопросы ядерной безопасности. И в этом контексте те мероприятия, которые будут проходить в Киеве, имеют большое значение», – убежден Президент Еврокомиссии.
«Я также с нетерпением ожидаю возможности провести запланированные встречи, чтобы обсудить наше конструктивное сотрудничество, а также возможности углубления наших двусторонних отношений», – сказал Жозе Мануэль Баррозу.
Как сообщал «Багнет» ранее, одним из шагов на пути к евроинтеграции должно стать введение безвизового режима. Напомним, что для этого ЕС требует от Украины введения биометрических паспортов. Технологии для внедрения электронных загранпаспортов в Украине есть, разработан и прототип документа. Более того – налажено производство электронных паспортов. Индустрию создал украинский консорциум «ЕДАПС», среди клиентов которого – Международная уголовная полиция INTERPOL. Для ее сотрудников консорциум производит е-паспорта и ID-карты, содержащие биометрические данные. Паспорта сотрудников INTERPOL признаны образцовыми, по мнению экспертов ICAO (Международной организации гражданской авиации, членами которой являются более 180 стран, включая Украину).





Общество «Простий спосіб знищити пень у саду без зайвих зусиль»
Происшествия «Для українських військових іноземні інструктори неактуальні, тренування відбуватимуться вдома, - думка»
Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»
Происшествия «Угорський розвідник для вербування агентів на Закарпатті використовував наркотичні речовини»
Политика «Угорські рашисти просили Кремль посприяти перемозі соціал-демократів у Словаччині»
Политика «Премьер Британии предостерёг от иллюзий о скором завершении конфликта на Ближнем Востоке»