10:35 / 17.04.2011 Общество

Депутаты приблизятся к своим избирателям, - ПР

Регионалы обещают, что законопроект о выборах будет вынесен на всенародное обсуждение

Новый закон о выборах будет в полном объеме отвечать европейским нормам и обеспечит ответственность депутатов перед своими избирателями. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов Юлия Левочкина, сообщает пресс-служба ПР.
По словам Юлии Левочкиной, после представления концепции законопроекта о выборах над ним продолжит работу специальная рабочая группа, чтобы доработав его, вынести на всенародное обсуждение.
Юлия Левочкина не видит антидемократичности в установлении пятипроцентного проходного барьера. В качестве примера политик привела Швецию, где для прохождения в парламент установлен 4%-ный барьер и Германию, в которой он равняется 5%.
Народный депутат убеждена, что разрабатывая законопроект ни в коем случае нельзя исходить из конкретной политической ситуации.

 

«Требования Венецианской комиссии, в том числе и всех международных институций, которые наблюдают за выборами, заключаются в том, чтобы любые изменения в предвыборное законодательство вносились хотя бы за год до проведения выборов. А сейчас эти изменения вносятся значительно раньше», - заявила она.
По мнению политика, смешанная система выборов позволяет «приблизить народного депутата к своему избирателю». «Она позволит избрать людей, которые будут более ответственны перед своим избирателем. Эта система позволит войти в парламент людям, которые пользуются поддержкой населения и не привязаны политически ни к какой партии», - заявила Юлия Левочкина.
Кроме того, одним из новшеств нового закона о выборах Юлия Левочкина назвала возможность формировать избирательные комиссии не во время избирательного процесса, а заранее, что позволит повысить профессионализм работы членов комиссии. Уверена политик и в том, что изменение системы финансирования предвыборной агитации сделает этот процесс более прозрачным и понятным.

Напомним, что разработан новый законопроект о выборах народных депутатов. Президенту Украины подан ряд предложений о реформировании законодательства. После общественного и экспертного обсуждения окончательный законопроект будет подан Президентом на рассмотрение парламента.