17:40 / 14.04.2011 Общество

Украинские АЭС оснащены лучше японских и европейских

На них установлены уникальные системы безопасности

 

Украинские АЭС оснащены дополнительными водными резервуарами для отвода тепла и электрогенераторами, которые поддерживают жизнеобеспечение атомной станции. Эти дополнительные меры безопасности позволят атомным электростанциям успешно выдержать стихийные бедствия. Об этом на брифинге заявил директор Департамента управления спасательными силами МЧС Украины Григорий Марченко, сообщает пресс-служба МЧС
По словам Марченко, дополнительные меры безопасности на АЭС установлены по рекомендациям МАГАТЭ уже после Чернобыльской аварии. Подобных систем на АЭС нет не только в Японии, но и во многих странах Европы. «Есть еще одна дополнительная мера безопасности - в Украине есть независимая инспекция, проверяющая атомные электростанции. Инспекторы, следящие за работой АЭС, не подчинены администрациям станций, поэтому есть все основания говорить о том, что на наших атомных электростанциях является крупнейший комплекс мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций», - говорит Марченко.
Как добавил директор Департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук, Украины в целом является территорией сейсмобезопасной и здесь не может произойти таких мощных землетрясений, как в Японии.

«Наиболее опасна территория, где проходят Карпатские и Крымские горы. Это молодые горы и здесь возможно максимальное землетрясение в 8 баллов. На территории Киева наибольшие колебания земной коры, которые могут произойти, - это 6 баллов. Соответственно, все здания возведены с учетом этого параметра. Шесть баллов - это расчет мощности землетрясения, которое может произойти раз в тысячу лет», - пояснил В. Квашук.

Напомним, ранее украинские экологи и ученые неоднократно обращались к правительству с просьбой отказаться от ядерного будущего и перейти на альтернативные источники энергии. В частности, экологи сообщают, что на экологически чистую энергию готовы перейти 17 областей Украины.