12:08 / 14.04.2011 Общество

В Раде подтверждают: отставка Довгого очевидна

Однако переизбрание секретаря Киевсовета и формирование нового большинства проблем столицы не решат

Несмотря на то, что очередную сессию Киевсовета перенесли на 28 апреля, в ближайшее время со стороны председателя КГГА Александара Попова будет предпринята попытка снять секретаря Олеся Довгого и сформировать новое большинство. Об этом сообщил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, передает пресс-служба политика.

«Киев не мог разворовываться одним Леонидом Черновецким. Он разворовывался и секретарем Киевсовета, и большинством Киевсовета, которое голосовало, и другими людьми», - отметил Томенко.

Поэтому, по его убеждению, вариант, который предлагает власть и озвучил глава КГГА Александр Попов (создать в Киевсовете конструктивное большинство) является далеко не лучшим.

«Когда говорят о том, что это было преступное большинство Киевсовета, а теперь будет конструктивное, - это трудно понять. Неизвестно, как можно из одного количества депутатов превратить преступное большинство в конструктивное», - отметил Томенко.

Однако, несмотря на это, он назвал очевидным то, что в ближайшее время будет предпринята попытка снять секретаря Киевсовета и создать новое большинство.

«Я считаю, что это путь, который лишь частично решает киевский вопрос», - добавил вице-спикер, подчеркнув, что оптимальным вариантом сейчас являются перевыборы мэра столицы, а также депутатов Киевсовета.

Напомним, ранее Александр Попов заявлял, что дальнейшее сотрудничество Киевской городской государственной администрации (КГГА) и Киевсовета может быть только при формировании нового большинства, а также отметил необходимость уголовного наказания для чиновников, способствовавших разворовыванию киевской земли и невозможность для них занимать места в Киевсовете.