11:00 / 14.04.2011 Общество

Киевские школьники не смогут пройти медосмотр без родителей

В столице вступают в силу новые правила прохождения медосмотра школьников

На сегодняшний день вступают в действие новые правила медосмотра школьников. В соответствии с Указом Главного управления охраны здоровья города Киева, данные осмотры проводятся исключительно в поликлиниках, в которых обслуживаются дети по месту прописки. Об этом 14 апреля во время круглого стола сообщила заместитель начальника ГУОЗ КГГА Валентина Залеская.

По ее словам, медосмотр своих детей родители могут сделать на протяжении года. «Основная проблема, с которой мы постоянно сталкивались в прошлом, это громадные очереди в конце августа – начале сентября в больницах перед началом школьного учебного года. Теперь для удобства медосмотр можно сделать на протяжении всего года. Мы сняли жесткие сроки о прохождении данной процедуры в течение двух-трех месяцев», - рассказал специалист.

По словам Залеской, если ребенок прошел медосмотр в мае этого года до следующего мая медсправка остается действительной. К тому же, одним из нововведений стало то, что на медосмотр с детьми теперь в обязательном порядке должны приходить и родители. Уже взрослые не смогут перекинуть эту обязанность на школьных медсестер, которые водили классы самостоятельно в больницы.

Отметим, что в больницах города Киева существует специальный День школьника, в который врачи могут уделить намного больше времени осмотру учеников. По всем медучреждениям столицы был выбран для этих целей четверг.

Эксперты отмечают, родителей специально обязали приходить с детьми в больницы для того, чтобы врач получил более детальные сведения о здоровье школьников и к тому же услышали от специалиста, какие проблемы могут ожидать их детей в будущем и что нужно сделать, чтобы это предотвратить.

Отметим, ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник настаивал на том, чтобы медосмотр учеников младших классов бы проведен до конца текущего учебного года.

Согласно данным ГУОЗ Киева, только 28% родителей осознают необходимость регулярного медицинского осмотра детей школьного возраста.

Ирина Лопатина