11:50 / 13.04.2011 Общество

Пресс-секретарь Ющенко рассказала о связях Тимошенко с русской мафией

Ирина Ванникова прокомментировала статью Юлии Тимошенко

Пресс-секретарь экс-президента Виктора Ющенко Ирина Ванникова прокомментировала для The Wall Street Journal статью Юлии Тимошенко от 28 марта «Украинская оппозиция предупреждает о регрессе», пишет «Главком».

«Пожалуйста, вспомните, что в 2008 году, когда Виктор Ющенко был Президентом, он впервые в украинской истории создал специальное агентство по борьбе с коррупцией на высшем правительственном уровне», - заявила пресс-секретарь Ющенко.

По словам Ванниковой, в период 2005-2009 гг. администрация Ющенко пресекала на корню и эффективно боролась в судебном порядке с коррупцией на высшем уровне и у Тимошенко, и у Виктора Януковича.

«Бывший премьер-министр Тимошенко дает некоторые достаточно весомые утверждения по поводу коррупции, но в прошлом она сама была совладельцем крупнейшей в стране газовой корпорации Объединенные Энергетические Системы Украины, которая символизировала коррупцию и тесные связи с российской мафией», - заявила Ванникова.

Кроме того, как уже сообщал «Багнет», Контрольно-ревизионная служба Украины выявила нарушения закона и порядка использования публичных финансов правительством Тимошенко на сумму 93 миллиарда гривен (около $ 12 миллиардов).

Что же касается самой Леди Ю, то в декабре Генпрокуратура возбудила против нее уголовное дело касательно нецелевого использования денег, полученных по Киотскому протоколу. Позже к этому добавилось еще одно дело – относительнонезаконной закупки «машин скорой помощи» с рекламой БЮТ.