08:45 / 13.04.2011 Общество

Стройка на «Театральной» ведется с нарушениями правил безопасности (ФОТО)

Над головами прохожих «летают» бетонные плиты

Вчера, 12 апреля, под зеленым строительным забором возле метро «Театральная» опять собрался митинг. И снова причина недовольства – торгово-офисный центр на углу улиц Богдана Хмельницкого и Пушкинской. На скандальное строительство жаловался и вице-премьер Виктор Тихонов, и столичная администрация, а главный архитектор столицы вообще заговорил о самоубийстве. Общественность, в том числе журналисты, послушала и выдала желаемое за действительное: на прошлой неделе сообщили, что на «Театральной» начался демонтаж. Но жители прилегающих домов это успели опровергнуть.

Как мы убедились, сейчас на объекте работа кипит во всю, строители копошатся на всех этажах, установлен кран. А главное - работы ведутся вовсе не по демонтажу конструкции. «Никакого демонтажа нет, есть наглая ложь чиновников, - рассказала «Багнету» Наталия Мусиенко, глава ОСМД «Пушкинская, 20», гражданская активистка по борьбе с незаконной застройкой Киева. - Когда я утром шла на работу, стало просто страшно. Прямо над тем местом, где ходят прохожие, кран таскал плиты».

Она возмущена тем, что работы активизировались вопреки тому, что суд признал незаконным землеотвод на данном участке. «Нет земли – нет строительства, а земли у них нет и не было (по закону) никогда», - говорит Наталия.

Напомним, Президент Виктор Янукович заявлял, что знает поименно всех, кто замешан в строительных скандалах Киева.

Ирина Гук

Фото автора