08:45 / 12.04.2011 Общество

Генпрокуратура всерьез занялась «молодой командой» Черновецкого

Однако родственникам «космического» мэра ничего не грозит

Накануне стало известно, что Печерский районный суд дал санкцию на арест председателя фракции Блока Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого, о чем сообщил адвокат задержанного Андрей Федур.

«Суд дал санкцию на арест на два месяца», - сказал Федур, добавив при этом, что на протяжении указанного срока Комарницкий будет находиться в СИЗО.

Дениса Комарницкого задержали в пятницу. Сразу после известия об аресте журналисты предположили: действия Генпрокуратуры являются прямым последствием скандала, связанного с отчуждением из коммунальной собственности пакета акций ХК «Киевгорстрой» и пакетов акций других коммунальных предприятий. Собственно, именно этот вопрос стал камнем преткновения между Комарницким и председателем КГГА Александром Поповым на последней сессии Киевсовета.

Однако позже выяснилось, что Комарницкому инкриминируют вовсе не отчуждение активов столицы, а разборки в бизнес-кругах пятилетней давности. Так, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата по ст.187 ч.2 Уголовного кодекса Украины (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц), наказанием по которому может стать 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кстати, по этому же делу, как подтвердил вчера заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин, проходит зять мэра Киева Леонида Черновецкого депутат Киевсовета Вячеслав Супруненко, который, по слухам, уже не первый месяц вместе с семьей скрывается за границей, предположительно в Италии.

По словам Кузьмина, в отношении Супруненко также возбуждено уголовное дело, и следователь уже обратился в суд с просьбой заключить депутата под стражу.

Впрочем, можно предположить, что сделать это не удастся, во всяком случае, в ближайшее время так точно. В частности, той же Генпрокуратуре о местопребывании «космического» зятя ничего не известно. Все, что смог сообщить Кузьмин, Супруненко может находиться в европейской стране, поэтому его объявляют в розыск, в том числе и через Интерпол.

Тем временем эксперты в один голос утверждают – первые аресты бывших членов «молодой команды» Черновецкого – только начало. Но тут же добавляют – мэрской семье ничего не грозит.

«Арест Комарницкого – большой привет Олесю Довгому», - отметил политолог Владимир Фесенко. По его мнению, задержание депутата из «молодой команды» - сигнал секретарю Киевсовета о том, что если тот не согласится мирно оставить свой пост и сформировать новое большинство в Киевсовете, то арест Комарницкого станет только началом.

В то же время, по мнению эксперта, самому киевскому мэру Леониду Черновецкому в ближайшее время не грозит уголовное преследование: это будет означать срочные выборы нового мэра, к которым власть пока не готова. Однако Фесенко не исключает, что дело против Черновецкого начнется в период предвыборной кампании.

О том, что вскоре мы услышим о новых арестах, говорит и политолог Виктор Небоженко. «Да, аресты будут продолжаться. Причем, скорее всего, именно «команды», а не родственников. Родственникам позволят сбежать за границу. У них накоплены значительные средства, и, я думаю, они смогут материально убедить следственные органы», - говорит он.

По словам Небоженко, новые уголовные дела будут возбуждены уже за отчуждение активов столицы. «Тут дело в том, что недавно президент Виктор Янукович выступил с заявлением о том, что коррупционерам нужно вернуть то, что они разворовали. Арестовывать будут тех, кто записывал на себя эти активы, с тем, чтобы их вернуть. А тем, кто только участвовал в махинациях, например, подделывал подписи, ничего не грозит», - резюмировал эксперт.

Анна Долгарева, Марина Сытник