13:05 / 11.04.2011 Общество

Арест Комарницкого – предупреждение Олесю Довгому

По мнению политолога, это намек на то, что секретарь Киевсовета должен оставить свой пост

Арест главы фракции Блока Леонида Черновецкого Дениса Комарницкого – намек секретарю Киевсовета Олесю Довгому на то, что ему пора оставить свой пост. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» высказал директор центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Арест Комарницкого – большой привет Олесю Довгому», - считает политолог. По его мнению, задержание депутата из «молодой команды» - сигнал секретарю Киевсовета о том, что если тот не согласится мирно оставить свой пост и сформировать новое большинство в Киевсовете, то арест Комарницкого станет только началом.

«Грешков, конечно, хватает, больших и малых, и у Довгого, и у остальных», - говорит Фесенко. При этом, по его мнению, сажать «молодую команду» за разграбление киевских активов затруднительно: большинство из них потрудились «замести следы». Именно поэтому, например, Комарницкому предъявлен «грех молодости» пятилетней давности, разбой – ведь вину в разворовывании земли крайне сложно доказать. Еще сложнее вменить в вину депутатам Киевсовета и самому Довгому организацию «правильного голосования» по земельным вопросам.

«Очень сложно доказать, что депутаты получали материальную компенсацию за правильное голосование», - считает политолог.

В то же время, по его мнению, самому киевскому мэру Леониду Черновецкому в ближайшее время не грозит уголовное преследование: это будет означать срочные выборы нового мэра, к которым власть пока не готова. Однако Фесенко не исключает, что дело против Черновецкого начнется в период предвыборной кампании.

Анна Долгарева