20:30 / 08.04.2011 Общество

Найдена эконом-альтернатива дорогой гречке

Ажиотаж на гречку и овсяные хлопья вынуждает украинских хозяек проявлять смекалку, во время приготовления ужина

 

Ситуация с продуктами, которые постоянно показывают рост в цене, заставляет украинских женщин задумываться над тем, как накормить свою семью не только быстро и вкусно, но и по доступной цене. Исследуя полки в магазине, журналистке «Багнета» удалось найти очень недорогую крупу, которая не пользуется спросом у украинок. Тогда как медики очень хвалят ее. Например, гастроэнтеролог Александр Кравченко замечает: «Перловая крупа – удивительна по своему составу, ведь она богата витаминами и микроэлементами, которые очень важны для здоровья человека. Женщинам не безынтересно будет узнать, что эта крупа богата на лизин. А эта аминокислота не только оказывает противовирусное действие, особенно по отношению к микробам, вызывающим герпес, но и замедляет появление морщин, позволяет сохранить кожу упругой и гладкой». Кстати, сайт «Багнет» уже рассказывал об омолаживающих диетах.

Да и цена на нее в магазинах, в отличие от ценников на гречке, радует. Как рассказала руководитель кулинарного проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова, килограмм перловой крупы в Киеве сегодня можно купить по 5,5-6,2 грн./кг. А на развес и того дешевле: в столичных магазинах ее можно найти по 4,1 грн./кг.

Однако при таком богатстве достоинств – и пользы, и цены - эта гречка не очень популярна среди украинцев. И  все потому, как замечает госпожа Светлана, потому что не все хозяйки умеют ее вкусно готовить. Хотя в старину каша, приготовленная из этой крупы, считалась истинно царским блюдом. И перед тем, как подать к столу крупу замачивали на 12 часов, варили в отменном жирном молоке и в конце приготовления заправляли сливками. Может в силу  этой достаточно длительной, с точки зрения современной женщины, кулинарной обработки и любил перловую кашу Петр I? Это неизвестно, зато украинкам сегодня вполне по силам из этой каши приготовить достаточно полезный эконом-ужин, например, перловую кашку в горшочке. Пятнадцать минут на подготовку – и ужин готов!

Но как предупреждает Светлана Наумова, не забудьте перед приготовлением залить крупу холодной водой и оставить на ночь, чтобы она набухла. А гастроэнтеролог Александр Кравченко добавляет, что лучше всего такую кашу подавать к столу с салатом из свежих овощей, например, из белокочанной капусты: «Таким образом, вы можете приготовить очень полезный ужин, который к тому же отлично восполнит весенний недостаток витаминов».

Юлия Величко