16:10 / 08.04.2011 Общество

Туристический сбор в Киеве не оправдал себя, - депутат Киевсовета

Его попробуют отменить уже 14 апреля

Комиссия по вопросам культуры и туризма Киевсовета предлагает отменить туристический сбор в Киеве, который был введен в начале этого года. Соответствующий вопрос будет внесен на рассмотрение Киевсовета уже 14 апреля. Об этом сообщает глава Комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«К сожалению, практика показала, что, из-за несовершенства законодательного определения вопросов туристического сбора, его введение в Киеве неэффективно с экономической точки зрения, чрезвычайно сложно в администрировании как для предприятий, так и для налоговых органов города и вредит имиджу столицы Украины, особенно накануне ЕВРО-2012», - цитирует Бригинца его пресс-служба.

Депутат объяснил, что во многих случаях гостиницы взимали сбор не с туристов – платить приходилось иностранцам, приехавшим в город с деловой целью, в том числе и для подготовки ЧЕ, но не взявшим с собой соответствующих документов, что вообще не предусмотрено мировой практикой.

Изначально планировалось собрать с туристов 5 млн грн. в год. Но первый квартал 2011 года показал нереальность этих планов. За три месяца было собрано около 500 тыс. грн.

Напомним, иностранцы стали чаще приезжать в Киев, но на более короткий срок.

За шесть лет  Киев не заработал на туризме и полмиллиарда гривен.