17:45 / 07.04.2011 Общество

Ролик про Украину с непонятными девушками сняли американцы

Стоимость неоднозначной рекламы эксперты не раскрывают

Рекламные ролики об Украине, которые покажут 13 тысяч раз в США и Европе в рамках промокампании МИДа, были произведены компанией CNN. Именно так их создатели объясняют тот факт, что в роликах изображены горы, которые не похожи ни на Карпаты, ни на Крым, а также танцовщицы фольклорного ансамбля, чья одежда и украшения не имеют ничего общего с украинскими национальными.

«Я думаю, с вашими вопросами вы можете обратиться в компанию CNN, потому что они полностью отвечали за сценарий и они, собственно, делали съемки за свои средства. Поэтому мы особенно влиять не могли. Может быть, у вас будут еще какие-то вопросы к компании ВВС…Я сейчас не помню, какие горы там были. Этот вопрос адресован не к нам», - ответил «Багнету» Геннадий Курочка, управляющий партнер CFC Consulting, компании-разработчика стратегии позиционирования Украины. 

Другой представитель CFC Consulting Василий Мирошниченко детально пояснил, как же  и кем было создано видео. Правда, во сколько оно обошлось, не уточнил. По его словам, креатив финансировала не CNN. «По сумме – это конфиденциальная информация. Концепция, идея Ukraine. All about U разработана совместно, нами с CNN. Заказчиком и структурой, которая за это все платил, является Фонд экономических реформ в Украине, который собственно и принимал окончательное решение, в каком формате оно пойдет на телевизионные каналы, - сообщил Мирошниченко. -  Ukraine. All about U - это первая информационная кампания в нашей кампании (позиционирования Украины в мире). Я считаю это достижением».

Напомним, у новоявленных символов Украины – Спрытко и Гарнюни – эксперты нашли явные признаки умственной неполноценности. А вице-премьер Борис Колесников заявил, что их и вовсе придумали ветераны Рейха. Создатели человечков поспешили заявить, что уважают мнение Колесникова, но «делать из этого выводы» нельзя.

Тем не менее, пока что эксперты констатируют неудачи в «раскрутке» нашего государства за рубежом.

Ирина Гук