07:35 / 08.04.2011 Общество

В Киеве брат «заказал» брата за $20 000

Столичной милиции удалось предотвратить убийство гражданина Узбекистана

Киевская милиция предотвратила убийство гражданина Узбекистана, замдиректора крупного предприятия. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе столичного УБОПа.

Как утверждает Александр Плужник, начальник УБОП ГУМВД Украины в г.Киеве, едва не ставший жертвой бизнесмен провинился в том, что одолжил заказчику – своему двоюродному брату – крупную сумму денег. Когда пришло время возвращать долг, братец делиться не захотел и обратился к своему приятелю-корейцу (тоже гражданину Узбекистана) за помощью в организации убийства. Величина долга не сообщается, но для киллера братец готов был раскошелиться на 20 тысяч долларов.

Кореец работал в той же фирме, что и братья, но на рядовой должности. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим. Найдя посредника, более опытный организатор вместе с незадачливым должником покинули территорию Украины и улетели на родину, в Узбекистан. Так они намеревались обеспечить себе алиби.

Правда, посреднику не повезло – киллер, на которого он вышел, оказался милицейской «подсадной уткой».

Тем временем узбекского бизнесмена милиция спрятала. А «киллер» встретился с посредником, получил фотографию будущей жертвы и 8 тысяч долларов задатка. После этого все сомнения у столичной милиции развеялись. С потенциальной жертвой провели серьезный разговор и предоставили ему укрытие.

««Условия заказчика было одно… есть два варианта таких «заказов» будем так говорить, это инсценировка под хулиганство и инсценировка, как уличное преступление, грабеж, разбой, где человека избивают, калечат, это все потом может инсценироваться, как просто уличное преступление. В данном случае такое категорическое желание у заказчика, чтобы это было убийство из огнестрельного оружия и должны были предоставлены вещдоки – вещи убиенного», - говорит Плужник.

Пока бизнесмен находился под охраной УБОПа, «киллер» имитировал активную деятельность. Через несколько недель он встретился с посредником и передал ему «вещественные доказательства» убийства – золотые часы жертвы и его труп в лесу. В то же время родные бизнесмена не находили себе места – никто не знал о его местонахождении. «За это время родственники все считали пропавшим без вести об этом был информирован райотдел, соответственно возбудили уголовное дело о пропаже, проводили соответствующие мероприятия», - говорит Плужник.

Милиция же работала на то, чтобы собрать доказательства вины организаторов убийства.

«Потом нам приходилось делать оперативную комбинацию, что бы его выманить сюда на территорию Украины с целью привлечения к уголовной ответственности. В последствии проведения оперативных мероприятий мы установили, что заказчик и потерпевший они достаточно близкие родственники, а именно двоюродные братья, работали они оба здесь в Украине, проживали на Узбекской государственной компании, которая занимается сборкой, продажей и обслуживанием автомобилей на территории Украины. Оба они работали на этом предприятии на разных должностях прекрасно знали друг друга, поддерживали близкие, родственные и дружеские отношения», - отмечает Виктор Ремский, заместитель начальника УБОП ГУМВД Украины в г. Киеве.

«Накрыли» преступников в аэропорту. Братец-должник прилетел вместе с пожилой матерью, поэтому провернуть это мероприятие было несложно.

В настоящий момент в отношении задержанных - должника и корейца - возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 15 та ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Украины. Как отметил Александр Плужник, доказательная база собрана полностью.