13:12 / 07.04.2011 Общество

Спрытко и Гарнюня вежливо проигнорировали Колесникова

Создатели считают, что точка зрения вице-премьера – это только его собственное мнение

Создатели Спрытка и Гарнюни – новых символов Украины за рубежом – прокомментировали высказывания вице-премьер-министра Бориса Колесникова в их адрес. Напомним, он предположил, что человечков придумали «ветераны Рейха».

«Во-первых, глядя на нас, такую формулировку как «ветераны» применить можно с большой натяжкой, - сказал Алексей Сивак, главный советник CFС Consulting, компании-разработчика стратегии позиционирования Украины. – Может быть, мы ветераны в нашем деле».

Борис Викторович, по мнению Сивака, как и каждый человек, имеет право на собственное мнение. «Мы его можем учитывать, уважать, но делать из этого выводы – право самого Колесникова», - добавил он во время круглого стола 7 апреля.

«Мнение такой уважаемой личности, безусловно, важно. Но есть мнение профессиональной среды, общественности», - подчеркнул Сивак.

На вопрос, будут ли меняться символы в связи с негативной оценкой вице-премьера, Сивак сказал: «Разве об этом идет речь? Брендинг Украины – это не точка, это процесс».

Напомним, МИД Украины потратило 100 тыс. гривен на разработку стратегии рекламы Украины за рубежом. Компанией CFC Consulting были разработаны символы, которые должны представлять страну за рубежом – Гарнюня и Спрытко.

Легендарный российский дизайнер Артемий Лебедев считает, что символы Украины имеют явные симптомы умственной отсталости.

Ирина Гук