16:51 / 04.04.2011 Общество

Мельниченко раскрыл подробности очной ставки с Кучмой

Экс-майор считает, что беседа с экс-президентом прошла конструктивно

Бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко считает, что очная ставка с бывшим Президентом (1994-2005) Леонидом Кучмой прошла конструктивно. Об этом он сообщил журналистам, передают Украинские новости.

«Не было так, как в прошлые разы: он не убегал, эмоционально не оскорблял. Состоялась конструктивная очная ставка», – сказал Мельниченко.

По его словам, все процессуальные действия происходили на русском языке по желанию экс-Президента.

Мельниченко также считает, что после этой очной ставки Кучма открыл для себя много нового и узнал о своем окружении много интересного, в том числе то, кто его накручивал по делу Гонгадзе.

«Я думаю, что он вышел и все-таки у него где-то сердце екнуло», – отметил Мельниченко.

Кроме того, он сообщил, что очная ставка фиксировалась на видеокамеру.

Экс-сотрудник президентской охраны сообщил, что во время очной ставки он подтвердил свои предыдущие показания, а также рассказал, каким именно образом осуществлял свои записи, когда это начал делать и почему.

«Это все Леонид Данилович услышал и за много ответов даже меня поблагодарил за то, что откровенно говорил», – добавил он.

Мельниченко подчеркнул, что Кучма многого не знал, в частности, потому, что его окружение скрывало от него информацию.

Как сообщал «Багнет» ранее, в ГПУ состоялась очная ставка между экс-майором и экс-президентом.

Напомним, что против экс-президента Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело, свидетелем в котором стали экс-майор Мельниченко и бывший генерал милиции Пукач, а доказательством - скандально известные диктофонные записи того же Мельниченко. В то же время, в виновность экс-президента не верят ни регионалы, ни эксперты.

Николай Мельниченко в свою очередь считает, что к уголовному делу в отношении Кучмы необходимо привлечь спикера Верховной Рады Владимира Литвина.