13:40 / 04.04.2011 Общество

В Киеве возле главного храма УГКЦ хотят построить рынок

Киевляне возмущены планами застройщиков

Возле Кафедрального собора Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви хотят построить рынок. Об этом рассказал председатель Комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, пишет kievpress.net.

В субботу состоялась встреча застройщиков с жителями Никольской слободки, где застройщики, которые под давлением общественности отказались от планов строительства многоэтажки на берегу залива Днепра, пытались убедить жителей, что строительство рынка возле храма это идеальное использование территории.

«Киевляне возмущены планами застройщиков. Юристы пытались объяснить владельцам земли, что на Набережной строить базар возле храма недопустимо, а тем более с моральной точки зрения. Строительные работы на площадке уже начались. Пока власть не реагирует на протесты общества. Но, без сомнения, это место может превратиться в горячую точку», - заявил Бригинец.

«Греко-католиков в Киеве не так много, по сравнению с православными. Но именно мы, православные, должны поддержать запрет строительства рынка возле Собора. Представим себе, что кто-то решил построить базар возле Лавры, Софии или Михайловского Златоверхого. Если мы ценим собственную святыню, то должны поддерживать уважительное отношение и к другим святыням», - подчеркнул депутат.

Напомним, ранее «Багнет» публиковал собственный рейтинг десяти признаков того, что Киев – не европейская столица. Кажется, строительство рынка возле церкви вполне может дополнить этот перечень.