17:19 / 02.04.2011 Общество

Украину ждет дефицит хлеба

Квотирование экспорта зерна может «вылезти боком»

Квотирование экспорта зерна в Украине продлено до 30 июня. Соответствующее распоряжение Кабмина опубликовано сегодня в «Урядовом курьере».

Напомним, 30 марта Кабинет министров продлил действие квот на экспорт зерновых и увеличил объем квот на экспорт кукурузы на 2 млн. тонн.

Общий размер квот на экспорт зерновых увеличили до 4,2 млн тонн.

«Багнет» приводил мнение о том, что Кабмин «запрограммировал» в Украине «хлебный бунт», а решение о продлении квот может привести к тому, что дешевый хлеб исчезнет. «Месяц-два, да, пожалуй, и до конца этого года, никаких последствий видно не будет. Но может оказаться, что на посевную 2012 года у аграриев не хватит денег - ни на зерно, ни на топливо. Если это произойдет, то осенью 2012 года дешевый хлеб просто выметут из магазинов, мы увидим пустые полки», - предостерегает руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

По данным эксперта, с июля прошлого года по март этого года объем экспорта зерновых из Украины упал в два раза, а их производство в стране сократилось на 15%.

В свою очередь, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко отмечал, что отмена государством квот на экспорт зерна дала бы аграриям необходимые средства для полноценного проведения нынешней посевной.

Отметим, ранее первый заместитель главы администрации Президента Ирина Акимова заявляла, что квоты на экспорт зерновых будут отменены.

Также сообщалось, что Кабмин потерял доверие зернотрейдеров.

Напомним, что американцы требуют от Украины отменить квоты на зерно. При этом Азаров оправдывал квотирование зерна. Между тем коррупция украинских чиновников при распределении квот переполняет чашу терпения МВФ.

«Багнет» также писал о том, что Кабмин взял экспорт продуктов под контроль