13:25 / 31.03.2011 Общество

Как выбрать самый лучший майонез

Покупайте продукцию только у производителей, которым доверяете

Невзирая на то, что майонез постоянно возглавляет рейтинг самых вредных продуктов, он является частым гостем на нашем столе. В первую очередь из-за его вкусовых качеств и удобности в использовании.

Но вот как выбрать «правильный» майонез, который не только не навредит, но и обогатит организм питательными веществами?

В первую очередь внимательно читайте этикетку: обращайте внимание на состав, калорийность, срок хранения. В майонез традиционно входят: растительное масло (подсолнечное, оливковое и т.д.), яйца или яичный порошок, сухое молоко, сливки, соль, сахар, уксусная или лимонная кислота, горчица, вода, крахмал, мука, соевый белок. Хотя не исключено, что производители добавляют и новые ингредиенты, о чем «стеснительно» забывают сообщить на этикетке. Чем натуральнее продукты, тем полезнее майонез, поэтому, например, лучше покупать соус, где используются яйца, а не яичный порошок. 

Покупая низкокалорийный майонез (массовая доля жира порядка 30%), не обманывайте себя, что это диетический продукт. На самом деле для получения однородной консистенции низкокалорийного майонеза требуется больше эмульгаторов, да и вкус у него намного хуже.

Смотрите, где хранится майонез: этот продукт требует определенного температурного режима хранения, иначе его вкус и изначальные свойства меняются и не в лучшую сторону.

«Ну и самое главное – выберите производителя, которому Вы доверяете, принципы которого Вам близки», - советует врач-диетолог научно-технического центра «ВИРИА» Светлана Фус. Для этого не лишним будет читать рейтинги производителей, заключения экспертов, результаты исследований по поводу того, кто из производителей меньше всего грешит различными нарушениями в технологии производства. Так, например, ГП «Укрметртестстандарт» постоянно проводит испытания пищевых продуктов и сообщает о результатах на своем сайте, а также постоянно обновляет список производителей, продукция которых стабильно высокого качества.

Напомним, «Багнет» уже писал о результатах проверки молочной продукции, в частности твердого сыра.  

Наверное, самым лучшим выбором будет все же готовить майонез самим, поскольку тогда Вы будете уверены не только в качестве этого продукта, но и в его полезности.

Ирина Кравцив