Украинцы начнут болеть тяжелыми формами «чернобыльского» рака
«Букет» онкозаболеваний ожидается через 30-50 лет после аварии
Больше всего от лучевой болезни после аварии на ЧАЭС пострадали украинцы, напомнил Дмитрий Базыка, заместитель генерального директора Центра радиационной медицины. Он рассказал, что в ближайшие десятилетия в Украине ожидают повышение уровня онкологических заболеваний.
«В основном, причинами смерти являются различные опухоли и сердечно-сосудистые заболевания…Сейчас прошло время. Среди ликвидаторов мы видим увеличение частоты рака щитовидной железы, лейкемии. Есть такая закономерность – если мы видим всплеск этих видов рака, будут и другие. Мы готовимся к повышению частоты рака молочной железы, легких, почек. За ними могут идти и другие формы. Речь идет о периоде 30-50 лет после аварии», - рассказал Базыка во время пресс-конференции 30 марта.
Рак молочной железы в Украине по темпам распространения (и не только среди шести тысяч женщин-ликвидаторов аварии на ЧАЭС) опережает страны Европы.
Также Базыка прокомментировал аварию на японской станции «Фукусима-1». «Японцы усвоили все уроки ядерной бомбардировки и Чернобыля. В самые короткие сроки была осуществлена эвакуация населения, а самое главное – массовая скорейшая йодопрофилактика. Так, населению роздали около 200 тыс. доз йодистых препаратов», - констатировал эксперт.
Ирина Гук





Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Общество «Кінець епохи: не стало Патріарха Філарета»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»