Вопрос продажи земли иностранцам должен решаться на референдуме, - ПР
Украинцы сами должны решить судьбу своей земли
Вопрос о разрешении продавать украинские земли сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам нужно выносить на референдум. Об этом в интервью заявил народный депутат от Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Смитюх, сообщает «Радио «Свобода».
«Если мы говорим о рынке земли, то нужно знать, что если это право у нас изменить, а именно изменить в части статьи 13 Конституции, которая гласит, что земля является исключительным правом граждан Украины, украинского народа. Так если это право кто-то хочет изменить или продать, то нужно спросить у украинского народа. И путь один – только референдум», - заявил Смитюх.
Накануне первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова заявила, что в рамках земельной реформы в Украине с 2012 года планируется разрешить продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам.
«С 1 января 2012 рынок сельскохозяйственных земель должен быть открыт. Не только для граждан Украины, но и для иностранных граждан, которые захотят работать в этой важной сфере», - сказала замглавы Администрации.
Закон о рынке земли Верховная Рада Украины планирует принять в первом квартале 2011 года.





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Происшествия «На фронті загинув український артист»
Политика «Drone Deal – нова угода яку Україна пропонує США: деталі»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Наука и техника «Ілон Маск запускає новий проект, орієнтовна вартість сягає 25 млрд доларів»
Мир «Люди Орбана інформують Москву про засідання Ради ЄС у всіх деталях, – Туск»