15:25 / 30.03.2011 Общество

Вице-премьер Тихонов возьмется за «канализационных» преступников

До конца года чиновники обещают программу «Канализация города Киева на 2012-2020 годы»

Пороховой бочкой назвал наличие в Киеве одной станции аэрации, еще и срочно требующей реконструкции, вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов. «Такую ситуацию можно сравнить с пороховой бочкой, на которой мы все с вами сидим. Понимаете, к каким последствиям может привести авария на Бортнической станции? Поэтому необходимо как можно быстрее решить вопрос о строительстве очистной станции на правом берегу», - сказал Виктор Тихонов во время совещания по вопросам технического состояния канализационного хозяйства Киева 29 марта.

В течение 2011 года, по поручению вице-премьер-министра, Главное управление коммунального хозяйства КГГА и «Киевводоканал» должны разработать Региональную целевую программу «Канализация города Киева на 2012-2020 годы». Об этом сообщает пресс-служба Виктора Тихонова.

В свою очередь министерство до середины мая намерено проработать предложения по повышению административной и уголовной ответственности за несанкционированное присоединение к централизованной сети канализации и сброса в канализационные системы осадков, ливневых вод и т.п.

На совещании также шла речь о необходимости повысить требования к качеству сброса сточных вод с объектов общественного питания, супермаркетов, автомобильных моек, медицинских учреждений, особенно противотуберкулезных. «Десятки лет этим вопросам не уделяли внимания. Это же опасность не только для тех, кто сегодня живет, а для последующих поколений», - сказал Виктор Тихонов.

Напомним, в марте в Киеве в каскаде озер Голосеевского района произошел массовый мор рыбы. В МЧС предположили, что это связано с попаданием в воду городского стока с солями, а также моющих средств из химчистки.