06:40 / 29.03.2011 Общество

Лозинскому угрожает высшая мера наказания

На таком сроке заключения настаивает Генеральная прокуратура Украины

Генеральная прокуратура Украины просит пожизненное заключение для бывшего народного депутата Виктора Лозинского, который проходит по делу о гибели жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Такое требование, 28 марта, на заседании суда озвучил прокурор.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, прокурор уточнил, что рассмотрение уголовного дела подходит к логическому завершению, и следствию на основании собранных доказательств и материалов удалось установить картину убийства Олийныка. По его словам, хотя Лозинский свою вину и не признает, эта вина подтверждается показаниями свидетелей и собранными доказательствами.

Учитывая все собранные материалы дела, представитель прокуратуры попросил суд признать Лозинского виновным в совершении преступлений. Бывший бютовец обвиняется по шести статьям Уголовного кодекса, одна из которых - статья 115 (умышленное убийство) предполагает наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет или пожизненное заключение.

Экс-прокурора Голованивского района Кировоградской области Евгения Горбенко прокуратура просит признать виновным по ч. 3 статьи 364 Уголовного кодекса, по ч. 2 статьи 374, по ч. 1 статьи 396 УК и приговорить к десяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах; бывшего начальника Голованивского районного управления милиции Михаила Ковальского - признать виновным по ч. 3 статьи 364, по ч. 2 ст. 374 и по ч. 1 ст. 396 Уголовного кодекса.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства в виде чистосердечного признания Ковальского и его содействие в раскрытии преступления, представитель прокуратуры попросил суд назначить меру наказания в виде пяти лет лишения свободы с отсрочкой исполнения на три года, без права занимать должности в правоохранительных органах.

Кроме того, егеря Голованивского лесничества Василия Перепелицу представитель прокуратуры просит признать виновным по части 1 статьи 263, ч. 2 статьи 374, ч. 1 статьи 396 Уголовного кодекса и приговорить к пяти годам тюремного заключения.

Также прокуратура отстаивает позицию, чтобы Лозинскому, Горбенко и Перепелице мера пресечения осталась в виде содержания под стражей, а Ковальскому - подписка о невыезде.

Напомним, 25 марта Днепровский районный суд Киева закончил судебное следствие по делу Лозинского. Суд перешел к судебным дебатам.

В начале марта прокуратура изменила обвинительное заключение для всех фигурантов дела об убийстве Олийныка. Главный обвиняемый - бывший народный депутат Виктор Лозинский - не будет отвечать по статье за хулиганство, у него осталось обвинение в убийстве из хулиганских побуждений. Новое обвинение читали два часа.

Лозинский находится под стражей с 1 марта 2010 года. Свою вину в гибели Олийныка 16 июня 2009 года он не признает в полном объеме.

 

ТЭГИ: