Кто будет защищать Кучму?
У экс-президента уже два адвоката
Дело, возбужденное против экс-президента Украины Леонида Кучмы, продолжает развиваться и набирает новых оборотов. Так, стали известны имена адвокатов подозреваемого. Ими стали американец Алан Дершовиц и украинец Игорь Фомин. Защищать экс-президента Леонида Кучма будут адвокаты, за плечами которых громкие процессы. «Багнет» решил подробнее остановиться на фигурах людей, которые будут представлять интересы Кучмы во время следствия, а возможно, и в суде.
Американский адвокат Алан Дершовиц известен как авторитетный специалист в делах об убийствах. Авторитет и известность ему принесло дело английского аристократа Клауса фон Бюлоу, которого обвиняли в убийстве жены. Позднее Дершовиц написал об этом деле книгу, которая легла в основу художественного фильма, в котором роль Клауса фон Бюлова исполнил Джереми Айронс (получивший за свою игру премию «Оскар»).
Также Дершовиц прославился делом американского спортсмена и актера О. Джей Симпсона. Его обвиняли в убийстве бывшей жены и ее друга. Адвокатом по делу Симпсона выступал Роберт Кардашян (отец знаменитой своими эротическим фотосессиями Ким Кардашян). Дершовиц же выступал советником по данному делу. Симпсон был оправдан, несмотря на множество улик свидетельствующих о его виновности.
Как апелляционный адвокат в уголовных делах по убийству и покушению на убийство, Дершовиц выиграл 13 из 15 поданных им жалоб
Кроме того, Дершовиц является политическим комментатором по теме арабо-израильского конфликта. В 2010 году он был удостоен премии им. Менахема Бегина «за систематическое отстаивание интересов государства Израиль и противостояние попыткам делегитимации еврейского государства в СМИ и академических кругах стран Запада»
В СМИ уже появился комментарий Дершовица о том, что он будет стараться установить истину в запутанном деле Кучмы.
Также Леонид Кучма заявил, что его будет защищать известный украинский адвокат Игорь Фомин.
Как известно, кроме экс-президента Фомин защищает эк-министра внутренних дел Юрия Луценко, а также являлся адвокатом экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина, который получил политическое убежище в Чехии.
При этом, как сообщил бывший адвокат Алексея Пукача Сергей Осыка, Игорь Фомин не может быть адвокатом экс-президента Украины Леонида Кучмы, поскольку ранее уже принимал участие в расследуемом деле, сообщает ЛигаБизнесИнформ.
Как сообщал «Багнет», против экс-президента Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело, свидетелем в котором стали экс-майор Мельниченко и бывший генерал милиции Пукач, а доказательством стали скандально известные диктофонные записи того же Мельниченко.





Политика «Украина, США и ЕС 4 ноября проведут переговоры по восстановлению после войны»
Мир «Трамп, Сі і Путін можуть уперше зустрітися втрьох: Порядок денний не визначено»
Общество «Укргідрометцентр: 4 листопада переважно без опадів, вдень до +12°»
Политика «Маск вклав сотні мільйонів у вибори, але не зміг забезпечити перемогу своїм кандидатам»
Общество «У віці 93 років помер скандально відомий режисер Тінто Брасс»
Политика «У Брюсселі готують більш обережну дорожню карту переговорів про вступ України до ЄС – Politico»