13:45 / 27.03.2011 Общество

Самая кровавая «фасадная» трагедия в Киеве унесла 11 жизней

На сегодняшний день может обвалиться каждый второй столичный фасад

В Киеве может обвалиться каждый второй фасад. «Горячие» точки – в историческом центре. Об этом сообщает газета «Сегодня». После трагедии возле отеля «Казацкий», все фасады зданий в Киеве проверят на аварийность в течение ближайшей недели.

Напомним, в четверг, 24 марта, обрушившаяся часть кирпичной стены киевского отеля убила молодого мужчину. «Готовится распоряжение о создании в каждом районе комиссий, которые будут обследовать дома. Также создается и городская комиссия. Она будет проводить осмотр общественных зданий. К примеру, театров и Дворца «Украина», - рассказал замглавы КГГА по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак.

По факту гибели парня военная прокуратура возбудила уголовное дело по «служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия» (военная - так как здание принадлежит Минобороны). По этой статье грозит лишение свободы от 2 до 5 лет. «Они этот балкон закрывали кирпичами, не имея никаких разрешительных документов. Это вина владельцев», - говорит замглавы КГГА по вопросам архитектуры и строительства Михаил Кучук.

«В центре каждый второй дом опасен! Один из самых аварийных — здание посольства Армении на Владимирской. Там видны следы обвала облицовки. Также есть опасность обвала балкона на Михайловской. Балконная плита не может упасть просто так. Была щелочка, в нее попадала вода. Начала гнить арматура. И это место разорвалось. Надо просто следить», - рассказал директор Института города Александр Сергиенко.

Г-н Мазурчак назвал еще один проблемный дом — напротив Оперы, на Владимирской, 51 («совдеповская» панелька). В этом году планируется реконструкция фасада дома (поставят стеклопакеты, приведут в порядок облицовку и уберут кондиционеры). Деньги на аварийные дома должен дать горбюджет. Как говорит Мазурчак: «Из квартплаты суммы идут на текущий ремонт дома, а фасад — это капремонт. За это отвечает город». Горбюджет уже выделил 65 млн грн. на зону вокруг НСК «Олимпийский». Там отремонтируют в том числе и аварийные дома. Еще 78 млн на ремонты дадут районам. Этого может хватить на 78 домов в каждом из 10 районов города (по 100 тыс. на здание), и то, если работы будут не очень масштабными.

Самая большая трагедия из-за рухнувшего фасада произошла 21 год назад. Тогда перед входом в здание Главпочтамта на Майдане Незалежности обвалился портик. Крайняя левая колонна рухнула и потянула за собой остальную конструкцию. В результате трагедии погибло 11 человек.

В марте прошлого года с третьего этажа здания на Крещатике, 10, отвалился кусок барельефа с изображением персонажей античной мифологии. Большой кусок штукатурки никого не убил, но помял крышу автомобиля. Рядом с машиной в этот момент проходила толпа туристов.

А в марте этого года кирпичная глыба старого здания в центре Киеве упала на женщину и ее 11-летнюю дочь. Они получили травмы головы и спины, и чудом остались живы.

Напомним, глава КГГА Александр Попов признал, что «состояние киевских фасадов ужасное».