15:30 / 25.03.2011 Общество

Донецкая область первой пройдет тест на чистоту воздуха

Министерство экологии Украины обещает заняться очисткой Украины от опасных веществ

В этом году 13 областей Украины будут очищены от пестицидов. В Донецкой области будет установлено оборудование для ежедневного мониторинга состояния воздуха в городе, а государство в целом должно взять курс на переход на альтернативные экологически чистые источники энергии. Об этом в ходе пресс-конференции 25 марта заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Он отметил, что основная экологическая проблема Украины – это особо опасные отходы, а также необходимость мониторинга состояния воздуха и воды в стране.

«Почему мы эти проблемы ставим одними из основных - потому что в этом году мы планируем очистить 13 областей Украины от пестицидов, гербицидов. Мы хотим запустить установку для мониторинга воздуха в Донецкой области. На каждые 100 тысяч человек будет установлены несколько приборов, которые будут подавать на центральный компьютер в Киев данные о состоянии воздуха в городе», - сообщил Злочевский.

Также министр рассказал, что профильное министерство на сегодняшний день разрабатывает проекты по внедрению альтернативных экологически чистых источников энергии. На развитие таких источников будут привлекать инвестиции.

«Мы сегодня стараемся находить общий язык с компаниями, которые заходят с инвестициями. Есть несколько украинских компаний. Одна из них построила огромный завод по производству солнечных батарей, и они уже начали в Крыму размещать их. На рассмотрении у Министерства находятся около 5 крупных проектов по внедрению ветряных электростанций. Думаю, что тут не будет задержек со стороны Министерства, потому что инвестиции у нас предвидятся», - отметил министр.

Отметим, после взрыв на японской атомной электростанции «Фукусима-1» в Украине начали активно обсуждать вопросы собственной ядерной безопасности. Экологи выступают за закрытие украинских АЭС, ссылаясь на то, что энергоблоки уже выработали свои ресурсы. Отдельные политики также поддерживают эту инициативу.

Виктория Лапко