Луценко инициирует создание еще одного силового ведомства
Законопроект о создании Национального антикоррупционного бюро уже подготовлен и на следующей неделе будет вынесен на обсуждение общественности
Он также предложил назвать бюро Национальное Стокоррупционное, а не Национальное бюро расследований, как планировалось ранее.
Юрий Луценко во время избирательной кампании выступал за создание Национального Стокоррупционного бюро для расследования особо важных дел.
По словам Луценко, в бюро должны быть сосредоточены следователи по особо важным делам, спецподразделения, существующие на базе УБОП МВД.
Он подчеркнул, что «в одном кулаке, в одном органе от А до Я должны расследоваться дела, касающиеся чиновников I-III категорий, то есть, начиная с премьер-министра Украины до председателей райгосадминистраций, судей».
По словам Луценко, такой орган должен был бы действовать под контролем парламента, а руководитель его назначался бы президентом Украины.
Подготовкой этого законопроекта, совместно с другими органами, занимался Секретариат президента.
После назначения премьер-министром Юлия Тимошенко заявляла, что правительство готово создать Национальное бюро расследований.





Мир «Архівна амнезія по-вашингтонськи: з сайту Мін’юсту зникли матеріали у справі Епштейна»
Происшествия «Спротив триває: 1397-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Куп’янський напрямок: Бої точаться за ліцей №2 та медичний коледж, – "Мучной"»
Происшествия «Покровський напрямок: Ворог нарощує атаки на тлі розмов про мир»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»
Происшествия «Лиманський напрямок військові порівняли зі Стамбульським аеропортом»