11:00 / 25.03.2011 Общество

Пресловутый «журнал Томенко» по-прежнему прячут от журналистов

Для того чтобы его получить, нужно согласие всех народных избранников

Оказывается, для того чтобы узнать о том, какова реальная ситуация с посещаемостью депутатами пленарных заседаний Верховной Рады, необходимо испросить разрешение на получение данной информации у всех 450 народных избранников.

В распоряжении «Багнета» оказался ответ на информационный запрос, отправленный нашими коллегами из ИА «НАШ ПРОДУКТ» на имя вице-спикера парламента Николая Томенко. В запросе, кроме всего прочего, журналисты попросили предоставить им копию записей журнала письменной регистрации присутствия народных депутатов на пленарных заседания ВР.

По поручению Томенко, журналистам ответил руководитель Аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук.

«Касательно предоставления копии журнала письменной регистрации присутствия народных депутатов на пленарных заседания Верховной Рады Украины, то указанная информация принадлежит к источникам документированной информации об особах, а поэтому в соответствии со статьей 23 Закона Украины «Об информации» не подлежит разглашению без предварительного согласия этих особ», - говорится в ответе.

Выходит, журналистам, чтобы ознакомится с этим, якобы единственным источником правдивой информации о пропусках парламентариями пленарных заседаний, необходимо попросить разрешения у каждого из 450 нардепов.

Напомним, ранее журналисты «Багнета», обеспокоившись проблемой посещения народными избранниками пленарных заседаний ВРУ, составили рейтинг «ТОП-40 народных депутатов Украины, отсутствующих в парламенте». Данный рейтинг был составлен исключительно и только на основании официального электронного реестра регистрации народных депутатов на сессиях парламента, который публикуется и регулярно обновляется на официальном портале Верховной Рады Украины. В него вошли депутаты, чаще всех отсутствовавшие на пленарных заседаниях ВР.

После публикации рейтинга журналисты ИА «НАШ ПРОДУКТ» разослали запросы всем фигурантам рейтинга, чем спровоцировали небывалое оживление в рядах народных избранников. Тогда же впервые был упомянут загадочный рукописный журнал, которым ведает вице-спикер Николай Томенко, и в котором депутаты, по его словам, отмечаются перед началом пленарных заседаний.  На этот самый журнал и информацию в нем ссылались в своих ответах большинство народных депутатов.

За разъяснением журналисты обратились в пресс-службу вице-спикера. Выяснилось, что 

господин Томенко не склонен доверять электронной системе регистрации народных депутатов с помощью карточки для голосования.

Подтверждением присутствия депутатов на рабочем месте, по мнению политика, являются именно подписи в этом самом таинственном журнале, который, к слову, пресс-служба Томенко отказалась показывать прессе, сославшись на то, что «он предназначен исключительно для служебного пользования». Вместе с тем источники «Багнета» в парламенте утверждают, что именно в пресловутом «журнале под роспись» вместо народных избранников чаще всего ставят подписи их помощники.

Не добившись существенного прогресса в общении с Томенко, журналисты решили выяснить, какая же статистика является официальной – зафиксированная в «журнале Томенко» или все же размещенная на официальном сайте парламента и составленная по данным электронной регистрации.

Официальный запрос по этому поводу был отправлен главе Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины Владимиру Макеенко. Его ответ на официальный запрос журналистам «Багнета» передали коллеги из ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как следует из ответа г-на Макеенко, именно статистика сайта ВР, на основании которой и составлялся рейтинг «Багнета», показывает картину посещения депутатами сессионного зала.

«Перед открытием каждого пленарного заседания Верховной Рады Украины проводится регистрация народных депутатов Украины, с которой Вы можете ознакомиться на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины», - говорится в ответе.

К слову, последнее время в обществе созрел огромный интерес к соблюдению депутатами трудовой дисциплины. Особенно после скандала с «блудливыми» карточками для голосования народного депутата Владимира Арьева.