09:45 / 24.03.2011 Общество

Сегодня Всемирный день борьбы против туберкулеза

Ежегодно в мире от этой болезни умирает около 1,6 миллиона человек

Сегодня, 24 марта, Всемирный день борьбы против туберкулеза. Отмечается он ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1993 года, когда туберкулез был объявлен глобальной проблемой. Ежегодно от туберкулеза умирает около 1,6 миллиона человек, абсолютное большинство которых работающие граждане.

Дата 24 марта была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза - туберкулезную бациллу. Это стало первым шагом на пути диагностирования и лечения опасного заболевания. Но миллионы людей по всей планете продолжают умирать от этой болезни.

В Украине, несмотря на утешительные заявления чиновников, туберкулез является серьезной проблемой. Только в январе от этой болезни умерли 635 украинцев, для сравнения от СПИДа – 457. Более 85% больных туберкулезом в Украине – это работоспособное население репродуктивного возраста.

В этом году украинские медики решили организовать месячник борьбы с туберкулезом. Так, в Киеве возле Южного вокзала открыт бесплатный кабинет флюорографии. В Севастополе в противотуберкулезном диспансере пройдет день открытых дверей, а на рынках города будет установлена ??передвижная флюорографическая установка, где все желающие абсолютно бесплатно смогут пройти медицинское обследование.