14:17 / 23.03.2011 Общество

Зарплаты украинским учителям повышать не будут

Слава Богу, что решили вопрос о 20%-ной надбавке

В ближайшее время учителям 1-6 категории повышения зарплат ожидать не стоит. В правительстве говорят, что на это в бюджете нет денег. Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко отметил, что решение вопроса о 20%-ной надбавке уже является большим достижением, а о повышении зарплат учителям в правительстве не готовы говорить.

«Во-первых, мы сейчас решили вопрос по 20%-ной надбавке, и слава Богу, что это произошло. Все остальное… я просил бы всех понимать, что есть бюджет, и правительство сегодня не может решать какие-то вопросы за пределами бюджета. Просто таких возможностей нет», - отметил Тигипко.

Вице-премьер отметил, что повышать зарплаты учителям нужно за счет резервов в сфере образования и здравоохранения.

 «Если вы хотите говорить серьезно о таких вещах, то считаю это надо делать параллельно с реформой в том же образовании, реформой в здравоохранении, там искать дополнительные возможности. Потому что сегодня мы видим, что там резервов еще достаточно. Я не хочу на этом более подробно останавливаться, это не моя реформа все-таки, этим занимается министр  образования, в первую очередь, но куда двигаться абсолютно понятно», - говорит Тигипко.

Напомним, вчера под стенами Кабинетов Министров Украины прошла масштабная акция протеста работников сферы образования. Они требовали приблизить тариф первого разряда работников отрасли к минимальной заработной плате и на 20% повысить зарплаты. Им пообещали, что 20% надбавка педагогам будет возвращена завтра же. Однако, они также требовали повысить заработные платы. Отметим, что согласно действующей тарифной сетке работники сферы образования первого разряда (воспитатели, школьные психологи) получают оклад в размере 613 гривен, тогда как минимальная заработная плата по закону должна составлять 941 гривну.

Юлия Похмура