Пленки Мельниченко стали доказательствами в деле Гонгадзе
«Голоса, похожие на голоса Кучмы и Литвина» фигурируют в уголовных делах как вещественные доказательства
Записи Николая Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы привлечены в качестве вещественных доказательств по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом на брифинге во вторник заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, сообщает Украинская правда.
«Пленки признаны вещественным доказательством по делу, они фигурируют в деле Пукача и в этом деле (возбужденном против Кучмы)», - сказал он.
На вопрос, возбуждено ли дело в отношении спикера Владимира Литвина, чей голос также фигурирует на пленках Мельниченко, Кузьмин не дал прямого ответа. «В рамках уголовного дела будут проверены все версии, и ответы на вопросы, которые вас интересуют, вы получите после его завершения», - сказал он.
Кузьмин также сообщил, что Кучме еще не предъявлено обвинение.
По его словам, дело было возбуждено в понедельник, 21 марта.
Кузьмин также не дал прямого ответа на вопрос, почему ГПУ закрыла дело Пукача в части заказного убийства, а теперь выдвигает обвинение Кучме. «Кто в чем будет в итоге обвинен, вы узнаете позже», - сказал он.
Как известно, Кузьмин подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы по статье «превышение власти» и даче незаконного распоряжения руководству МВД, что привело к убийству Гонгадзе.
Эксперты считают, что информация о возбуждении уголовного дела против Кучмы – форма психологического давления.





Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Политика «У МЗС заявили про відсутність реакції Угорщини на удари по «Дружбі»»
Политика «Испытание польских беспилотников дальнего поражения вышло на финальную стадию»
Мир «США могут ударить по газовому месторождению Южный Парс, если Иран снова атакует Катар, – Трамп»
Мир «Оборонний бюджет Швейцарії зосередять на захисті від дронів і розширенні кіберможливостей»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»