12:40 / 22.03.2011 Общество

В Лавре обслуживающему персоналу платят мало, но краситься не запрещают

Священнослужители – клиенты капризные

В Киево-Печерскую лавру требуются сотрудники. В интернете появилось объявление, что храм ищет швею, горничную, администратора в кафе и пекаря. «Опыт работы и киевская прописка обязательны», — значилось в объявлении, пишет «Сегодня».

Как выяснил корреспондент издания, мастерская находится недалеко от ближних пещер в корпусе №45. В небольшом здании работает человек 15. Именно здесь одевают священнослужителей и монахов. «Рабочий день у нас с 8.00 до 17.00. Обедом кормим. Вот только ночевать здесь нельзя. Это же мужской монастырь», — рассказала руководитель мастерской Наталья Павловна. Поэтому от женщин, кроме опыта работы, требуется киевская прописка. «Но не думаю, что нашей зарплаты хватит на съем квартиры. А ездить издалека тоже никто не захочет», — добавила она.

Зарплата мастериц зависит от выработки, в месяц выходит 700—1500 грн. За пошив одной рясы и подрясника платят 215 грн., за сорочку, шаровары и скуфьи (повседневную шапочку) — по 30 грн. А в столичных ателье за обычную сорочку придется заплатить 400 грн., за брюки — 700. Как сказали в мастерской, верующей быть не обязательно, но обстановка такая, что по-другому и не получится: «Это же не обычная одежда, а для священнослужителей. Они часто приходят сюда на примерку. Поэтому наши швеи всегда молятся перед началом и окончанием шитья». Краситься девушкам тут не запрещают. «Они сами начинают пользоваться косметикой все реже и реже, а потом и вовсе перестают. Но вот в мини-юбках и декольте — точно нельзя», — уточнила Наталья. Поэтому носить косынку и длинную юбку все-таки придется.

Наталья говорит, что среди священников есть люди капризные. Одежду иногда приходится переделывать или полностью перешивать. «Многие таких условий не выдерживают, поэтому у нас и текучка кадров», — говорит Наталья.

Работая в Лавре, сильно не разбогатеешь. Зарплата горничных в местной гостинице всего 1800 грн. в месяц. Столько же получают пекари и повара, а также работники в нескольких мастерских, где изготавливают керамические, деревянные изделия, церковную мебель, иконы и свечки. «Продукция тут делается не только для потребностей Лавры, но и для других церквей. Из разных уголков Украины заказывают церковную мебель, утварь, иконы», — рассказал пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

На сайте Лавры вся продукция предлагается оптом, но цена не указывается. А в магазинах на территории заповедника маленькие колокола, подсвечники продают за 20 грн., а большие керамические вазы — за 120—260 грн.

Напомним, не так давно в прессе появилась информация, что в Винницкой епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата создан церковный суд, который будет следить за моральностью священнослужителей.   

Источник: «ForUm»

 

ТЭГИ: