Слепым детям не по чем учиться
Более 10 лет в Украине не переиздавались учебники по чтению, математике и украинскому языку
Украинские дети-инвалиды ограничены в доступе к образованию: им не хватает учебников, которые просто не издаются. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
«Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины не осуществляется действенных мер по охвату обучением детей-инвалидов, неподобающе контролируется работа интернатных учреждений, - сказано в сообщении ГПУ. - Не решена проблема обеспечения учебниками учащихся, особенно с нарушениями зрения и речи. В частности во Львовской области слабовидящие ученики в начальной школе обеспечены учебниками на 40%, старшеклассники - на 30%. Специальные школы-интернаты для детей с недостатками умственного развития Полтавской области обеспечены новыми учебниками на 21%».
В целом, более 10 лет не переиздавались хрестоматии по литературе, украинский язык, математика. Специнтернаты для слабовидящих укомплектованы учебниками на 15,3%. В 2010 году в Украине не издано ни одного из запланированных Министерством 18 наименований учебников для детей с нарушениями зрения (шрифтом Брайля), поскольку средства на эти мероприятия не выделено.
Напомним, слепые дети наконец-то смогут прочесть украинских современников.





Мир «Путін зараз у дивному становищі. Його пріоритет – не Трамп, а гідне завершення цієї війни, – WP»
Происшествия «Захоплений Сіверськ став пасткою для російських військ»
Мир «У Китаї зафіксували найнижчий рівень народжуваності з моменту утворення країни»
Спорт «59 бігунів потрапили до лікарні після марафону в Гонконзі»
Политика «Планы подписания документа по восстановления Украины Трампом и Зеленским отменены, – Axios»
Политика «Віткофф заявив, що "росіяни просять зустрічі", рандеву з Путіни відбудеться 22 січня»