08:20 / 22.03.2011 Общество

Слепым детям не по чем учиться

Более 10 лет в Украине не переиздавались учебники по чтению, математике и украинскому языку

Украинские дети-инвалиды ограничены в доступе к образованию: им не хватает учебников, которые просто не издаются. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины не осуществляется действенных мер по охвату обучением детей-инвалидов, неподобающе контролируется работа интернатных учреждений, - сказано в сообщении ГПУ. - Не решена проблема обеспечения учебниками учащихся, особенно с нарушениями зрения и речи. В частности во Львовской области слабовидящие ученики в начальной школе обеспечены учебниками на 40%, старшеклассники - на 30%. Специальные школы-интернаты для детей с недостатками умственного развития Полтавской области обеспечены новыми учебниками на 21%».

В целом, более 10 лет не переиздавались хрестоматии по литературе, украинский язык, математика. Специнтернаты для слабовидящих укомплектованы учебниками на 15,3%. В 2010 году в Украине не издано ни одного из запланированных Министерством 18 наименований учебников для детей с нарушениями зрения (шрифтом Брайля), поскольку средства на эти мероприятия не выделено.

Напомним, слепые дети наконец-то смогут прочесть украинских современников.