11:38 / 21.03.2011 Общество

Депутаты будут искать виновных в закрытии социальных аптек Киева

На ближайшем пленарном заседании Киевсовета будет создана комиссия для выяснения обстоятельств отчуждения помещений

Киевсовет на ближайшем пленарном заседании создаст комиссию для выяснения обстоятельств отчуждения помещений, в которых располагалась ряд аптек КП «Фармация». Об этом сообщил секретарь депутатской фракции «Республика Киев» в Киевском городском совете Алексей Давыденко, сообщает пресс-служба «Республики Киев».
«Мы обязательно создадим такую ??комиссию. Это недопустимо, когда в городе закрываются аптеки, в которых пенсионеры и инвалиды получают бесплатные лекарства. О какой социальной защите киевлян можно говорить в таких условиях?», - отметил он.
Политик сообщил, что на протяжении последних нескольких лет перестали работать не один десяток коммунальных аптек. Одним из последних примеров стало закрытие старейшей в Киеве коммунальной аптеки, которая располагалась в самом центре города на улице Марии Заньковецкой, 5 / 2 .

«Сейчас на фасаде здания, в котором раньше была аптека, висит реклама дорогих духов. Но аптека - это не рекламная конструкция! К тому же, КП «Фармация» не спешит предоставлять информацию о причинах закрытия аптеки », - возмутился А. Давыденко.
Также аптека КП «Фармация», которая располагалась по ул. Сагайдачного, закрыта якобы на ремонт.

Однако еще год назад это была отремонтированная образцовая аптека, в которой стартовал пилотный проект так называемых «аптечных супермаркетов» в сети КП «Фармация».
Аналогичная ситуация с аптекой КП «Фармация», которая располагалась на Русановском бульваре.
«Это все очень напоминает сознательную схему отчуждения помещений с согласия руководства КП« Фармация» и профильного управления КГГА. Ведь именно они не выносили на рассмотрение депутатов Киевсовета вопрос о продлении договоров аренды помещений для коммунальных аптек », - подытожил политик.
Давыденко сообщил, что депутаты фракции «Республика Киев» уже направили запросы в адрес КП «Фармация», Главного управления здравоохранения и Главного управления коммунальной собственности города Киева относительно причин закрытия этой аптеки и обстоятельств отчуждения помещения.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что социальные аптеки Киева закрываются.

 

ТЭГИ: