УГКЦ изберет завтра преемника Любомира Гузара
После избрания новый предстоятель попросит благословения у Рима
21 марта начнется Синод епископов Украинской греко-католической Церкви для избрания Верховного архиепископа.
Соответствующий декрет 11 февраля в Киеве, при Патриаршем соборе Воскресения Христова, подписал Архиепископ Игорь (Возьняк). Об этом сообщает официальный сайт УГКЦ.
Во Львов уже прибывают члены Синода.
В работе Синода, по предварительным данным, примут участие 45 епископов УГКЦ из Украины и из-за рубежа (Западной Европы, США, Канады, Бразилии, Аргентины и Австралии). Пять членов Синода по уважительным причинам не смогут принять участие в его заседаниях.
Все члены Синода епископов имеют активный голос в выборах. Каждый епископ имеет право на один голос. Голосование через заместителя или письмом запрещено. Только члены Синода, секретарь и счетная комиссия могут находиться в комнате для выборов.
Обычно нужно получить две трети голосов, чтобы быть избранным. Избранному предоставят два дня, чтобы принять или отклонить выбор.
После того как избранный согласится, он собственноручно должен написать письмо Римскому Архиерею для утверждения выборов.
Напомним, что Папа Римкий принял отставку Предстоятеля УГКЦ Любомира Гузара 10 февраля текущего года. 27 марта униатская церковь получит нового главу.





Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»
Мир «Чеська поліція викрила іноземців, які обдурили українських жінок і завдали збитків на мільйони крон»
Шоу-биз «Маск після штрафу X закликав «скасувати» ЄС і повернути суверенітет державам»
Происшествия «Спротив триває: 1383-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Станом на листопад в ЄС вигоріло понад 1 мільйон гектарів лісу»
Происшествия «У Харківській області ворог знову влучив по греблі Печенізького водосховища»