15:45 / 19.03.2011 Общество

Что ожидает рынок мороженого этой весной (летом)

Небольшие производители будут сокращать производство

 

Невзирая на негативные тенденции в украинской экономике, рынок мороженного будет развиваться, пускай и медленно, - уверены ведущие украинские производители этого лакомства. Ведь метеорологи обещают горячее лето, и спрос на этот продукт все равно будет достаточно высоким.

Эксперты прогнозируют, что в этом году сохранится тенденция к консолидации рынка, а мелкие производители будут сокращать производство. «На рынке в последние несколько лет наблюдается тенденция консолидации рынка, которая, я считаю, получит свое продолжение в 2011 году. Небольшие компании продолжат сворачивать производство, а крупные игроки рынка будут разрабатывать стратегии дальнейшего развития», - рассказала «Багнету» начальник отдела маркетинга и рекламы ПАО «Житомирский маслозавод» (ТМ «Рудь») Людмила Юркивская.

Одно из главных заданий, которое стоит перед производителями мороженого – это борьба с недобросовестной конкуренцией, а также повышение потребительской культуры и укрепление позиций отрасли на отечественном рынке. «У производителей сейчас много заданий: необходимо повысить культуру потребления мороженого, оттеснить товары-заменители и обязать всех игроков этого рынка с ответственностью относиться к продукции, которую они производят», - считает Людмила Юркивская.   

Напомним, «Багнет» уже писал о том, какое мороженое пользуется наибольшим спросом

Как приготовить самые вкусные десерты из мороженого – читайте в журнале «Едим со вкусом»

Ирина Кравцив