12:33 / 19.03.2011 Общество

Педагоги всей Украины собрались митинговать

Будут требовать повышения зарплат

 

Работники сферы образования собираются провести массовые акции протеста по всей Украине. На 21 марта запланированы митинги в регионах Украины, на 22 – в Киеве. Об этом сообщила  Федерация профсоюзов Украины.

Центральный комитет Профсоюза работников образования и науки Украины отмечает, что акции протеста будут проведены в связи с низким уровнем зарплат педагогов и нарушением их трудовых прав.

Педагоги будут требовать от Кабмина и Верховной Рады сократить разрыв между должностными окладами работников первого тарифного разряда единой тарифной сетки и законодательно установленной минимальной заработной платой для определения размеров должностных окладов работников. А также расширить выплату 20% надбавки на все категории педагогических работников.

Напомним, ранее председатель КГГА Александр Попов обещал, что 20% надбавка работникам сферы образования не будет отменена. В свою очередь, педагоги требовали еще 20% надбавки и от правительства. Однако Верховная Рада отказалась увеличивать учителям надбавку к зарплате в размере с 10-30% до 20-50% в зависимости от стажа.