12:00 / 18.03.2011 Общество

Рейтинг фобий офисного «планктона»

Больше всего «белые воротнички» боятся общаться с начальством

Исследования, проведенные группой американских психологов и экспертов в сфере трудовых отношений, свидетельствуют о том, что топ-рейтинг фобий офисных сотрудников таков:

1. Боязнь общения с начальством. Не удивляйтесь – она даже сильнее боязни потерять работу. Большинство сотрудников начинает паниковать от одной лишь мысли о том, что придется общаться с руководством: кого-то бросает в краску, кого-то в жар, у кого-то усиливается сердцебиение, холодеют пальцы, некоторые обливаются потом или их охватывает нервная дрожь.

2. Боязнь увольнения. Перспектива остаться без работы вынуждает людей испытывать далеко не самые приятные эмоции, а те, у кого эти мысли крутятся в голове постоянно, со временем понимают, что они, мыслишки, серьезно мешают им жить полноценной жизнью.

3. Боязнь совещаний и собраний. Сотрудники с такой фобией теряют дар речи, когда их просят высказаться в присутствии руководства или коллег, причем эта боязнь охватывает не только новичков, но и некоторых уважаемых работников со стажем.

4. Боязнь общения с коллегами. Тут все напрямую зависит от того, какие отношения сложились с этими самыми коллегами. А также от личной самооценки и отношения к собственной работе, а также к работе коллектива в целом.

5. Боязнь «чистого листа». В данном случае фобия в большей степени связана непосредственно с самим сотрудником, а не с офисом. Некоторые люди просто не в состоянии приступить к составлению отчета, который должен быть написан и сдан вовремя.

6. Боязнь опоздать. Это одна из самых распространенных фобий в таких офисах, где существует система объяснительных и штрафов за опоздания. После нескольких опозданий и последовавших за ними санкций боязнь становится постоянной. Интересен тот факт, что тем больше сотрудник боится, тем чаще опаздывает.

Напомним, как сообщал «Багент» ранее, в соответствии с результатами недавнего исследования группы ученых, половина офисных работников слушает рок. 

Источник: lady.ru

 

ТЭГИ: