10:00 / 18.03.2011 Общество

Минобразования упорно «не замечает» торговли поддельными дипломами?

Уголовное дело, возбужденное на основании выявленных журналистами фактов, для чиновников – не аргумент

Несмотря на то, что Министерство внутренних дел подтвердило достоверность выявленных журналистами фактов, касающихся изготовления и торговли фальшивых дипломов о высшем образовании, Минобразования продолжает стойко игнорировать проблему.

В ответ на свои запросы журналисты получают откровенные отписки, из которых можно сделать весьма очевидные выводы. А они таковы: Минобразования, фактически утратившее контроль над производством дипломов, видимо, покрывает аферистов, наживающихся на торговле липовыми корочками.

Журналистское расследование, проведенное нашими коллегами из информагентства «НАШ ПРОДУКТ» еще летом 2010-го, получило закономерное продолжение в виде уголовного дела, возбужденного по выявленным журналистами фактам. По результатам расследования была составлена предполагаемая схема, налаженная дипломными аферистами для получения сверхприбылей на этом нелегальном бизнесе. Парадоксально, но производство дипломов для выпускников украинских ВУЗов сосредоточено в руках ЧАСТНОГО предприятия ЗАО «НИИ ПИТ». Его заказчиком, в свою очередь, является некое госпредприятие под названием «ГЦ ПИТ» - «Государственный центр прикладных информационных технологий». Это предприятие подконтрольно Минобразования, которое, в свою очередь, свело свою роль в «дипломном спектакле» до примитивного «спонсорства» за счет средств из госбюджета.

В то же время существуют предположения, что сотрудники «НИИ ПИТ» специально портили бланки дипломов, чтобы затем нанести на них данные фальшивого специалиста, бакалавра или магистра, которому недосуг было грызть гранит науки в ВУЗе и проще купить «корочку» у аферистов.

Словом, все указывает на то, что утечка оригинальных бланков дипломов происходит именно с ЗАО «НИИ ПИТ». После того, как эта информация была предана огласке, последовала реакция Минобразования.

Но не такая, как логично было бы предположить – начало ведомственного расследования причастности предприятий с похожими названиями и разной формой собственности к дипломным аферам. Нет, чиновники от образования и науки приняли «позицию страуса», а через некоторое время стало известно, что подведомственное Минобразования ГП «ГЦ ПИТ» подлежит ликвидации. Что не могло не натолкнуть на закономерное подозрение – во время этого процесса могут быть уничтожены документальные подтверждения причастности и ГП и ЗАО к незаконным действиям с бланками государственных дипломов о высшем образовании.

Все накопившиеся вопросы журналисты ИА «НАШ ПРОДУКТ» адресовали в Минобразования. Но полученный ответ не только не дал ответов на «неудобные» вопросы, но и усугубил подозрения по поводу того, что чиновники, «не замечая» проблемы, попросту покрывают дипломных аферистов.  

На первый вопрос, касающийся цели ликвидации «ГЦ ПИТ» чиновники формально отписались, что, мол, это поспособствует оптимизации работы госпредприятия, которое уйдет «под крыло» некому ГП «Інтелзахист». Второй вопрос касался того факта, что частное ЗАО «НИИ ПИТ» и ГП «ГЦ ПИТ» находятся в одном помещении (что не может е наталкивать на подозрения в сообщничестве). Ответ замминистра Сулимы просто озадачивает: вместо того, чтобы аргументировать такое соседство, чиновник поспешил заверить, что помещение, занимаемое сотрудниками «ГЦ ПИТ»… полностью соответствует принятым нормам (см. ниже фото документа). Чем, как говорится, не повод порадоваться за сотрудников предприятия, но вопрос так и остался открытым.

Кроме того, чиновники в своей «отписке» на журналистский запрос заверили, что ГП «ГЦ ПИТ» не совершает никаких финансовых операций с ЗАО «НИИ ПИТ». Выходит (если, конечно, здесь нет путаницы в понятиях), что Минобразования напрямую сотрудничает с частным ЗАО, с которым у ведомства даже не оформлены юридические отношения?.. Вряд ли, ведь тогда чиновникам не нужно было бы заметать следы своей деятельности с помощью ликвидации (которую они называют реорганизацией) ГП «ГЦ ПИТ», которое является заказчиком услуг «НИИ ПИТ». Такая вот запутанная история, в которой в настоящее время разбираются компетентные органы.

Оптимизм чиновников Минобразования просто поражает: они заверили журналистов, что дефицита дипломов в связи с реорганизацией «ГЦ ПИТ» не предвидится. Мол, они будут производиться в соответствии с потребностями заказчиков…

«Багнет» будет следить за развитием расследования «дипломного дела» и сообщать новые подробности. Кстати, в интернете все так же свободно можно купить липовый диплом любого ВУЗа Украины. Если повезет – даже на оригинальном бланке… Судя по всему, фальсифицирование дипломов давно достигло размеров, угрожающих экономике и международному имиджу нашей страны. В связи с этим один из народных депутатов инициировал законопроект, ужесточающий наказание за подделку, изготовление документов об образовании с целью использования или сбыта.