Украинцы субсидируют олигархов
Это истинная причина роста тарифов, заявляют эксперты
Цены на украинскую электроэнергию уже достигли экономически обоснованного уровня и сегодня выше, чем в ряде европейских стран. Об этом заявил в комментарии радио Свобода бывший министр топлива и энергетики, экс-глава «Киевэнерго» Иван Плачков.
«Удивляет то, что стоимость электроэнергии уже выше, чем в части европейских стран. Несколько лет назад цена была ниже, и подорожание было целесообразным. К тому же тарифная политика, при которой тот, кто больше потребляет, больше платит, недопустима. Имеем ситуацию, когда на рынке естественных монополий создали одну мощную энергогенерирующую компанию, и истинная причина роста тарифов - попытка за счет украинцев субсидировать металлургию, чтобы за счет дешевой энергии ее продукция оставалась конкурентной», - заявил экс-министр.
В свою очередь, председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины Сергей Титенко заявил в интервью радио Свобода, что тарифы на электроэнергию остаются экономически необоснованными. По его словам, цена на электроэнергию для населения не покрывает и половины расходов на ее производство.
«Население платит меньше, чем предприятия: эта традиция - еще с советских времен. Имеем ситуацию, когда 800 тысяч абонентов потребляют свыше 150 киловатт-часов. Это не бедные люди, живущие в больших квартирах и домах, и именно для них следует повысить тарифы. Для сравнения, в Европе электроэнергия для населения дороже, чем для юридических лиц. Однако есть незащищенная часть, за которую часть этой стоимости платит кто-то другой», - отметил Титенко.
Напомним, НКРЭ утвердила очередное повышение тарифов на электроэнергию на 15% с 1 апреля. Перед этим тарифы были повышены на 30% с 1 февраля.
«Багнет» накануне писал, почем свет для украинцев.
Также сообщалось, что украинцам продают дорогую электроэнергию, а дешевая идет за рубеж.





Экономика ««Жодної гривні» на укриття: Лубінець заявив, що з держбюджету гроші не виділили»
Общество «В оборонному відомстві анонсували перевірки у всіх ТЦК»
Мир «Моравецький заявив, що не відмовиться від українського ордена і не підтримає припинення допомоги Києву»
Происшествия «Федоров: знання про технології противника мають працювати на захист України»
Происшествия «220 гектарів державного лісу: дачний рай для Медведчука, кримінал для чиновників»
Экономика «НБУ допускає приватизацію ПриватБанку та Ощадбанку, – Пишний»