19:00 / 17.03.2011 Общество

Депутаты боятся загадочного «сенсорного пальца»

Они считают, его нужно исследовать

Как ранее сообщал «Багнет», сегодня Верховная Рада отправила на доработку законопроект о введении в эксплуатацию электронной системы голосования «Рада-3». В кулуарах Рады поговаривают, что некоторые депутаты всерьез опасаются так называемого «сенсорного пальца», который якобы может навредить их здоровью. Корреспондент «Багнета» решил лично пообщаться на этот счет с народными избранниками.

Глава Регламентного комитета Владимир Макеенко не доверяет «пальцу». По его словам, эксперты до сих пор не ответили на вопрос о его безопасности для окружающих.

«Такого ответа все еще нет. Кроме того, что разработчики говорят, что вреда нет. Но вы поймите, это разработчики, которые получили за это деньги. Соответствующего медицинского заключения нет», - сказал «Багнету» Макеенко.

Подтвердила опасения по поводу влияния «пальца» на здоровье и депутат фракции Партии регионов Ирина Горина. «В этом нужно разбираться. Спонтанные вещи, которые вот так возникают (это касается всего: продуктов питания, диет, мобильных телефонов, которыми люди пользуются-пользуются, а потом выясняется, что его нельзя к уху подносить) – они опасны. Пускай закончится экспертиза, все это проверят», - говорит Горина.

По ее мнению, «пальцу» нужна всесторонняя экспертиза.

В отличие от хрупкой регионалки, упитанный бютовец Андрей Павловский угрозы здоровью не видит. Предположения о вреде «сенсорного пальца» он назвал бредом, и заявил, что «Рада-3» уже давно установлена в парламентских креслах.

К похожему мнению склоняется и главный «фронт-мен» Арсений Яценюк. «Электронная система «Рада-3» не влияет ни на мозги, ни на ум. Особенно на ум, потому что его нет», - сказал он. Что ж, весьма самокритично...

Депутат от Партии регионов Ярослав Сухой продемонстрировал, что он - настоящий мужчина. «Я боюсь сегодня одного: боюсь, чтобы дети и внуки были здоровые. Боюсь, чтобы в Украине было все хорошо и спокойно. А кнопка меня не пугала и не пугает», - заявил мужественный парламентарий.

Напомним, сегодня Рада направила на доработку председателю парламента Владимиру Литвину проект постановления № 8218 о внедрении модернизированной электронной системы голосования «Рада-3», которая предусматривает регистрацию и голосование депутатов на заседаниях парламента при помощи сенсорной клавиши.

Парламент также отказался принять в целом соответствующий проект и внедрить систему. Депутаты считают модернизированную систему морально устаревшей.

Анна Долгарева