14:50 / 17.03.2011 Общество

Бютовцам все равно, изменила ли Тимошенко государству

В следственной комиссии их представителя не будет

БЮТБ не будет выдвигать своего представителя во временную следственную комиссию по вопросам газового соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» на предмет государственной измены экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом в комментарии корреспонденту «Багнета» заявил народный депутат от БЮТ Андрей Павловский.

По его словам, они не хотят, таким образом, легитимизировать эту комиссию и не собираются расследовать грехи бывшей премьерши.

В то же время фракция НУ-НС выставила своего представителя в данную комиссию.

Напомним, Верховная Рада поддержала проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между «Нафтогазом» и «Газпромом» относительно наличия признаков государственной измены. Главой комиссии назначена народный депутат Украины, представитель фракции Партии регионов Инна Богословская.

Как отметила Богословская, из открытых источников стало известно, что «на момент подписания газовых соглашений, тогдашний премьер-министр Тимошенко имела огромные долги и обязательства перед Российской Федерацией».

Как уже сообщал «Багнет», Контрольно-ревизионная служба Украины выявила нарушения закона и порядка использования публичных финансов правительством Тимошенко на сумму 93 миллиарда гривен (около $ 12 миллиардов).

Что же касается самой Леди Ю, то в декабре Генпрокуратура возбудила против нее уголовное дело касательно нецелевого использования денег, полученных по Киотскому протоколу. Позже к этому добавилось еще одно дело – относительно незаконной закупки «машин скорой помощи» с рекламой БЮТ.

Сейчас экс-премьер знакомится с материалами следствия, после чего ее дело будет передано в суд.

Анна Долгарева