09:17 / 16.03.2011 Общество

«Заслуги» фигуранта дипломного скандала ЗАО «НИИ ПИТ» в Минобразования оценили золотой медалью

Частная фирма может быть одним из основных игроков рынка подделки дипломов

Пресс-служба частного ЗАО «НИИ ПИТ», которое уже не раз упоминалось в СМИ в связи со скандалом о торговле поддельными дипломами, разразилась радостными сообщениями о полученной предприятием от Минобразования золотой медали.

Награждение медалью в номинации «Разработка и внедрение современных средств обучения» и дипломом «За активное участие в инновационной модернизации национальной системы образования» произошло в рамках ежегодной выставки «Современные учебные заведения 2011». Организатором мероприятия стали Национальная академия Педагогических наук и Министерство образования, науки, молодежи и спорта. Поводом для награждения стали якобы успехи ЗАО в области инновационной модернизации образования.

Слова, конечно, красивые. Только вот если разобраться, за какие такие инновационные продукты вручена эта золотая медаль, то возникает ряд вопросов. «Разработанные специалистами нашего института автоматизированные системы «ШКОЛА» и «ВУЗ», являющиеся неотъемлемыми структурными частями государственной информационно-аналитической системы «ОСВИТА», соответствуют лучшим мировым стандартам в сфере информационно-технологических разработок, направленных на совершенствование систем управления учебными заведениями всех уровней»,- заявил директор «НИИ ПИТ» Юрий Есаулов, принимая награду.

О том, что ЧАСТНОЕ предприятие, коим является вышеупомянутое НИИ (очевидно, такое название, ассоциирующееся с застойными советскими временами, были выбрано учредителями, чтобы отвлечь внимание от негосударственной формы собственности ЗАО), не может, согласно Закону «О защите персональных данных», быть администратором государственной базы данных, «Багнет» уже писал.

Кроме того, хваленые автоматизированные системы «Школа» и «Вуз», являющиеся творением сотрудников ЗАО «НИИ ПИТ», достаются учебным заведениям отнюдь не бесплатно. Более того – совсем не дешево. Например, стандартная АС «ВУЗ», разработанная частной фирмой, обойдется институту или университету более чем в 14 тыс. гривен (информация с официального сайта предприятия). Гарантия же составляет всего 12 месяцев.

Кроме того, на репутации этой компании (кстати, до сих пор остается тайной, оформило ли Минобразования юридические отношения с ЗАО), есть несмываемое пятно причастности к «дипломному скандалу». Расследование, проведенное журналистами ИА «НАШ ПРОДУКТ», позволило сделать вывод, что утечка оригинальных бланков, которые потом превращаются в поддельные корочки о высшем образовании, происходит именно с ЗАО «НИИ ПИТ». Звучали даже предположения, что сотрудники предприятия специально портят бланки, допуская ошибки во время персонализации бланков. Процедура списания «брака», несмотря на все усилия журналистов выяснить правду, остается тайной за семью печатями. Заказчиком услуг ЗАО «НИИ ПИТ» является подведомственное Минобразования госпредприятие с удивительно похожим названием «ГЦ ПИТ». Которое также стало предполагаемым участником схемы изготовления липовых дипломов. Само же Минобразования фактически самоустранилось от процесса производства дипломов, сведя свою роль до бюджетного финансирования.

Недавно же стало известно о том, что госпредприятие «ГЦ ПИТ» спешно ликвидируют – чиновники из Минобразования сообщили журналистам, что правопреемником «ГЦ ПИТ» станет другое госпредприятие. Что ж, весьма удобный случай – в процессе передачи документов уничтожить бумаги, которые могут пригодиться правоохранителям в расследовании уголовного дела по факту торговли поддельными дипломами. К слову, это дело взято на личный контроль руководством МВД.

Ранее «Багнет» писал о том, что Минобразования, судя по всему, занимается откровенным крышеванием «дипломных аферистов» из «НИИ ПИТ» и «ГЦ ПИТ». К таким выводам подталкивает откровенное нежелание чиновников от образования разобраться со сложившейся ситуацией, когда торговля липовыми дипломами приобрела масштабы катастрофы. Годовые объемы рынка, только по приблизительным подсчетам, составляют от 25 до 50$ млн. в год!

Конечно, организаторам этого бизнеса не хочется расставаться с такими прибылями. Видимо, их не волнует даже тот факт, что торговля липовыми корочками уже откровенно угрожает экономике и международному имиджу страны. Тем временем Минобразования награждает золотой медалью ЗАО «НИИ ПИТ», чем цинично демонстрирует то, что с этой конторой, которая узурпировала производство дипломов в Украине, оно «на короткой ноге».

Наверное, больше всего благодарностей организаторы прибыльной дипломной аферы получают от разного рода чиновников и депутатов, которые покупают липовые дипломы для того, чтобы получить высокий статус госслужащего. В последнее время в стране участились «сеансы разоблачения» фальшивых специалистов при власти, о чем «Багнет» неоднократно сообщал.   

Очевидно, что одним из путей выхода из сложившейся ситуации является усиление ответственности за действия с поддельными документами о высшем образовании. «Подделка дипломов и использование фальшивых документов об образовании и сегодня являются уголовно наказуемыми деяниями, но, очевидно, нужно менять законодательство в сторону ужесточения ответственности, как производителей фальшивок, так и их клиентов», - заявил народный депутат Игорь Шаров, и с ним трудно не согласиться…