14:44 / 15.03.2011 Общество

Художественные голограммы христианских святынь покажут за рубежом

В рамках визита Президента Украины в Сингапур и Вьетнам будет представлена выставка художественных голограмм исторических раритетов

Как сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сегодня достигнуто принципиальное согласие между представителями Киево-Печерской Лавры и СП  «Голография», участником консорциума «ЕДАПС», об изготовлении специалистами предприятия художественных голограмм христианских святынь для участия в  зарубежной выставке.

Художественные голограммы исторических раритетов христианства будут представлены уже во второй декаде марта 2011 года в Украинском Доме в Париже и штаб-квартире ЮНЕСКО, а также на выставках в других странах.

«Багнет» уже писал, что уникальная коллекция голографических полотен православных святынь, находящаяся на постоянном экспонировании в Лавре, была обновлена в мае 2010 года. С сентября 2010 года экспозиция «Духовные сокровища Украины» закрыта на реставрацию.

Представители специализированного предприятия «Голография», входящего в консорциум «ЕДАПС» провели ряд переговоров по сохранению выставки художественных голограмм «Духовные сокровища Украины» на территории Национального Киево-Перчерского историко-культурного заповедника. В результате было принято решение создать голограммы уникальных реликвий исторических раритетов христианства и уже через несколько дней 12-15 голограмм будут использованы на презентации Киево-Печерской Лавры в Париже в Украинском доме и штаб-квартире ЮНЕСКО.

В коллекции авторов голографических полотен, специалистов СП «Голография» особое внимание привлекает голограмма знаменитой «Золотой пекторали» (нагрудное круглое украшение скифского царя, IV в. до н. э., 30,6 см в диаметре, весом 1,5 кг) с изображением сцен из жизни скифов-кочевников. Этот экспонат по праву считается самым уникальным в коллекции Музея исторических ценностей Украины. К слову, это древнейшее украшение было найдено известным украинским археологом Борисом Мозолевским в 1971 г. в Днепропетровской области. 

Художественные голограммы стали замечательным подарком для высокопоставленных гостей Украины и выдающихся граждан Украины. Во время официального визита делегации INTERPOL в Украину генеральному секретарю Рональду К. Ноублу была вручена художественная голограмма, созданная специализированным предприятием «Голография». 

Осенью 2010 года художественную голограмму Скифской Пекторали получил в подарок полный кавалер Ордена Карла Фаберже Валентин Скурлов, а летом этого же года в рамках пастырской поездки по Украине Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу была подарена коллекция художественных голограмм. Также, консорциум «ЕДАПС» передал коллекцию художественных голограмм христианских святынь в дар храму Святого Апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах.

Художественные голограммы, преподнесенные Кириллу, – это точные объемные оптические копии христианских святынь. Но они не менее ценны, чем оригиналы – ведь стоимость такого подарка определяют не караты или проба, а искренность и открытость души дарящего. К тому же уникальность работ специалистов СП «Голография» и их таланты признали ценители искусства и современных технологий во всем мире.

Данная коллекция художественных голограмм христианских святынь состоит из 18 искусно выполненных объемных оптических изображений православных икон, крестов, потира и дарохранительницы.

Отметим, что совместными усилиями специалистов мастерской СП «Голография», украинских музеев и институтов была создана передвижная экспозиция художественных голограмм «Золотая сокровищница Украины». Выставка имела колоссальный успех во многих странах: Англии, Аргентине, Франции, Испании, России, Японии, Германии, Канаде, Индии, Сингапуре и даже в далекой сибирской Тюмени. Экспозиция была презентована на 50 выставках в более чем 20 странах мира.

«К нам также обратились из Министерства культуры и туризма Украины и после 20 марта 2011 года будет проведена выставка художественных голограмм в рамках проведения визитов Президента Украины в Сингапур и Вьетнам. Вскоре не только в Украине, но и во всем мире простые граждане смогут увидеть 40 высокохудожественных объемных копий православных икон, различных предметов религиозных культов, распространенных в Украине, известнейших памятников археологии и ряда интереснейших образцов декоративно-прикладного искусства», - заметил ведущий специалист СП «Голография» Александр Крейтор.