Антикоррупционный закон вступит в силу в начале апреля
Об этом сообщил спикер Владимир Литвин
Верховная Рада Украины сегодня приняла во втором чтении Стокоррупционный закон. За исключением 1, 11 и 12 статей, которые отправлены на доработку Главному комитету
За это решение проголосовало 330 депутатов. В ходе заседания спикер Владимир Литвин отметил, что некоторые депутаты сознательно не хотят, чтобы этот закон не был принят в ближайшее время.
Депутат от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что Верховная Рада уже готова была принять этот закон и поставить точку в этом вопросе. Однако юристы, в частности народный депутат от НУ-НС Роман Князевич, в ходе обсуждения внесли свои достаточно аргументированные предложения и доказали, что сейчас нельзя полностью закрыть вопрос о Стокоррпционном законе.
Это мнение разделили коммунисты и Народна партия. Представители фракций НУ-НС и БЮТ сказали, что такое отсроченное принятие закона может привести к сложностям, связанным с обратной силой закона.
В то же время, за предложения Литвина «принять документ во втором чтении за исключением статей 1, 11 и 12 и переходных положений, которые будут направлены главному комитету на доработку с последующим выдвижением этих статей на повторное чтение», проголосовали 181 депутат от ПР, 53 бютоца, 14 депутатов от НУ-НС, 25 коммунистов, 20 представителей Народной партии, 20 представителей группы «Реформы ради будущего» и 17 внефракционных депутатов. По словам Владимира Литвина, закон вступит в силу в первых числах апреля.
Напомним, что ранее народный депутат, представитель фракции Партии регионов Ирина Бережная рассказала, что работа над законопроектом о борьбе с коррупцией сплотила власть и оппозицию.
Анна Долгарева





Происшествия «Рашисти мають певні успіхи на деяких напрямках фронту»
Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Происшествия «Польський бюрократ звинуватив українську еліту в зневазі до відзнак Польщі»
Мир «Міноборони Британії випробувало далекобійні ракети для України, здатних вражати цілі в Москві»
Мир «Польський публіцист: безпека Польщі сьогодні найбільше залежить від України»
Политика «В Совбезе ООН постпред Украины Мельник заявил о готовности к переговорам с РФ»